Операторы связи, врачи, брокеры — кем представляются преступники, чтобы выманить ваши деньги?

Алгоритм обмана

Мошенники становятся все более изворотливыми. Корреспондент «НГ» собрала новые способы развода. Как не попасться на удочку аферистов?

Оператор с линии не уходит

С недавних пор аферисты переквалифицировались из сотрудников правоохранительных органов и работников банков в операторов сотовой связи. Жительнице Партизанского района Минска поступил звонок, на экране мобильного телефона высветилось «Оператор сотовой связи». Мужской голос сообщил женщине, что мошенники заполучили ее паспортные данные. Далее о последствиях поведал якобы милиционер, который подключился к разговору. По его словам, аферисты похитили у людей 38 тысяч рублей благодаря тому, что воспользовались ее данными, и сейчас в отношении минчанки возбуждено пять уголовных дел.

— Звонивший предложил женщине выход: нужно перечислить деньги на определенный счет, это позволит избежать уголовной ответственности, — рассказывает начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингор­исполкома Дмитрий Стасюлевич. — А дальше в течение часа собеседник уговаривал женщину все накопленные деньги перевести на определенный счет.

Муж несчастной обратил внимание на то, что его супруга слишком долго говорит по телефону и вид у нее очень взволнованный. Он забрал мобильный и уточнил, с кем ведет разговор его жена. Злоумышленники испугались и бросили трубку. 

Также «специалисты сотовой связи» звонят и просят продлить договор об оказании услуг или установить/обновить официальное приложение. Чтобы это сделать, необходимо перейти по ссылке (отправляется в мессенджере) и скачать приложение. 78-летний бедолага последовал инструкциям, после чего с его банковского счета списалось 48 тысяч рублей. 

Дмитрий Стасюлевич отметил, что в последнее время действительно участились случаи, когда аферисты выдают себя за операторов сотовой связи: 

— Мошенники заявляют, что у человека истек срок действия договора об оказании услуг, устарело приложение, угрожают заблокировать номер, если не будут предприняты определенные действия. Затем, как правило, просят продиктовать паспортные данные или перей­ти по ссылке, которую пришлют жертве. Затем на ее имя оформляется кредит. Паспортные же данные могут использоваться для шантажа, регистрации в различных сервисах (от маркетплейсов до онлайн-казино) или для того, чтобы получить доступ к кодам в интернет-банкинг. 

Правоохранитель акцентировал особое внимание на приложении, которое лжеоператоры просят установить:

— Они отправляют ссылку для скачивания файла формата .арk. После запуска программы злоумышленники получат удаленный доступ к функциям вашего телефона (камере, микрофону, файлам, смс-сооб­щениям, логинам и паролям учетных записей и др.). Эти сведения могут быть использованы для хищения денег и иных противоправных действий, в том числе шантажа. По проведенному анализу, работает их приложение только на телефонах на платформе android, однако и владельцам иных гаджетов важно не терять бдительности. 

Чистят под ноль

На Гродненщине зафиксированы случаи, когда аферисты звонили и представлялись помощником профессора или главврача поликлиники. Уловка заключается в том, что человеку сообщают, какие у него оказались плохие анализы. Причем их пациент мог сдавать довольно давно. Затем преступники в ярких красках рассказывают, как не выявленная ранее страшная болезнь может начать прогрессировать. Но все, мол, можно исправить. Важно быстро взяться за лечение. Надо заплатить деньги за медикаменты и услуги. Далее даются реквизиты карты, а после перевода денег «эскулапы» становятся недоступны. 

Действуют прохиндеи и на рынке арендного жилья. В интернете красивая картинка квартиры, «сладкая» цена цепляют взгляд. Далее хозяин выгодных квадратных метров предупреждает звонящих: мол, спрос большой, переводите предоплату, тогда жилье будет закреплено за вами… В Минске на такой развод попались в последнее время четверо человек. Криминальная схема, в общем-то, неновая. Но вот какая концовка сейчас в преступном топе: сделавшим предоплату затем приходит сообщение от владельца недвижимости с извинениями: «квартира сдана». Затем следует ссылка на возврат денег. Бедняжки вводят паспортные данные — их карты враз пустеют окончательно. 

Уйти в минус

Лжеброкеры продолжают обманывать граждан, увлеченных инвестициями. Так, минчанка планировала заработать, вкладываясь в акции известной энергетической компании. Рекламу о выгодных предложениях женщина нашла в интернете. Потом с ней связался куратор, по указанию которого она зарегистрировала аккаунт на платформе для торгов и стала регулярно пополнять свой электронный кошелек. 

— Когда минчанка захотела вывести заработанное, куратор сообщил, что нужно заплатить налог, а также дополнительные взносы. Женщина вновь стала вносить свои средства с целью вывода денег. А когда поняла, что стала жертвой мошенников, обратилась в милицию. Общая сумма ущерба составила около 60 тысяч рублей, — рассказывает Дмитрий Стасюлевич.

По словам правоохранителя, инвестиционные компании не принимают деньги на счета третьих лиц и не просят перевести средства на карту другого человека. 

— Персональные данные и реквизиты карт нельзя оставлять на сайтах нелегальных фирм, а перед совершением сделки нужно проверять надежность и добросовестность участника финансового рынка, — заключил Дмитрий Стасюлевич.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter