Партизанское движение — героическая страница в истории Беларуси, каждого региона нашей страны

Они приближали победу

Продолжение. Начало в № 86, 87

Планы захватчиков поработить и уничтожить белорусов были сорваны во многом благодаря мужественной борьбе партизан и подпольщиков. Массовый, воистину всенародный характер сопротивления в тылу немецко-фашистских захватчиков, героизм, мужество и самопожертвование лучших представителей белорусского народа — весомый вклад в Победу над врагом.

О том, как разворачивалось партизанское движение на временно оккупированной территории Беларуси, мы попросили рассказать заведующего центром военной истории Беларуси Института истории Национальной академии наук, доктора исторических наук, профессора Алексея ЛИТВИНА.

Под ногами оккупантов горела земля

— Как в условиях установленного в Беларуси жесткого оккупационного режима создавалось и действовало антифашистское сопротивление? Как шло развитие партизанского движения в нашей стране, его перерастание в массовое сопротивление врагу?


— В Беларуси сопротивление оккупантам носило общенародный характер: по организованности, количеству участников, формам и средствам борьбы превосходило все европейские страны.

Сопротивление врагу началось сразу, как он ступил на белорусскую землю. Уже с 22 июня 1941 года на территории БССР было введено военное положение, начала осуществляться мобилизация в Красную армию лиц призывного возраста, а для борьбы с вражескими диверсантами, охраны важных объектов и общественного порядка стали создаваться из тех, кто не подлежал мобилизации в армию, истребительные отряды и батальоны. По мере приближения линии фронта на их базе был сформирован ряд партизанских отрядов. В качестве примера можно привести отряд легендарного партизанского командира Василия Коржа и отряд Тихона Бумажкова и Федора Павловского, образованных на основе истребительных батальонов. Т. Бумажков и Ф. Павловский Указом Президиума ВС СССР от 6 августа 1941 года первыми из партизан были удостоены звания Героя Советского Союза, а командир Пинского партизанского соединения, генерал-майор Василий Захарович Корж этого звания удостоен 15 августа 1944-го.

Для того чтобы понять, как в Беларуси создавалось и действовало антифашистское сопротивление, необходимо вспомнить об одном чрезвычайно важном документе — секретной директиве СНК СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 года, где впервые было сказано о необходимости организации партизанской войны в тылу врага. 

«В занятых врагом районах, — говорилось в директиве, — создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т. д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

В своем выступлении по радио 3 июля 1941 года И. В. Сталин открыто озвучил призыв к населению оккупированной территории развертывать «партизанскую войну везде и всюду…, создавать невозможные условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». 

— В сложнейших условиях первых дней и недель войны все же были предприняты шаги по организации партизанского движения, формированию партизанских баз, подбору людей для борьбы в подполье. Сколько партизанских отрядов сражалось с врагом в 1941 году? 

— Благодаря проведенным мероприятиям по организации подпольной и партизанской борьбы ко времени полной оккупации Беларуси на ее территории было оставлено более 420 отрядов, организаторских и диверсионных групп. Некоторым из них удалось закрепиться и продолжать борьбу. Многие их участники погибли в результате боевых действий с карателями. Тем не менее к концу 1941 года в Беларуси действовало около 100 партизанских отрядов и примерно такое же количество групп. Именно эти несколько тысяч бойцов первых формирований создали очаги партизанской борьбы, которые так и не были не только подавлены до конца войны, но и, наоборот, привели к ситуации, которую бывший начальник транспортной службы группы армий «Центр» полковник Х. Теске охарактеризовал следующим образом: «Первая битва, которую проиграл вермахт во Второй мировой войне, была битва против советских партизан зимой 1941—1942 годов. Затем последовали дальнейшие поражения в этой войне... в основном они состояли в том, что с самого начала инициатива находилась у партизан и осталась у них до конца войны». 

Идет война народная

— Какие этапы можно выделить в развитии партизанского движения в Беларуси?



— Численность партизан Беларуси начиная с весны 1942 года постоянно возрастала. К концу 1942-го в 430 партизанских отрядах с оружием в руках сражались более 50 тысяч человек. За 1943 год в партизаны ушли еще свыше 96 тысяч человек, 85 процентов из них являлись местными жителями. На оккупированной территории Беларуси действовало более 830 партизанских отрядов, 690 из которых были объединены в 144 бригады. К концу года партизаны, разгромив 333 вражеских гарнизона и 217 волостных управлений, очистили от фашистов 20 зон и фактически удерживали под своим контролем около 60 процентов оккупированной территории Беларуси. 

Партизанская борьба велась разнообразными средствами: разгром немецких гарнизонов, борьба против карательных экспедиций, террор против представителей оккупационных властей и коллаборационистов, освобождение населенных пунктов и территорий, разведка в пользу Красной армии, дезорганизация железнодорожной сети. Конкретное руководство вооруженной борьбой осуществляли Центральный штаб партизанского движения и Белорусский штаб партизанского движения. 

Партизанское движение на оккупированных территориях СССР в 1943 году превратилось в стратегический фактор в планах ведения войны. Одной из первоочередных задач белорусских партизан было препятствие подвоза немецких подкреплений к фронту. Проведенные операции «Рельсовая война» и «Концерт» не имеют себе равных в европейской истории. За годы борьбы белорусскими партизанами было взорвано более 300 тысяч рельсов и пущено под откос 11 128 немецких составов с живой силой и боевой техникой.

Следует отметить, что общая обстановка для партизан, подпольщиков и населения Беларуси в 1944  году значительно изменилась в худшую сторону: им приходилось действовать и выживать в более неблагоприятных условиях, чем в 1943-м. Территория, находящаяся под оккупацией, сократилась, что привело к значительному увеличению плотности вражеских войск. Главные боевые действия партизан были сосредоточены на отражении карательных экспедиций противника. Немцы провели десятки крупных антипартизанских операций, одним из самых больших партизанских сражений в истории войны стала Полоцко-Лепельская битва 1944 года.

В 1944-м наступил новый этап в деятельности партизанских сил Беларуси — они координировали свои усилия с частями Красной армии на фронте и во время операции «Багратион». Партизаны оказывали всемерную поддержку наступавшей Красной армии: многочисленные боеспособные партизанские формирования участвовали в проведении широкомасштабных боевых операций.

При освобождении республики наиболее полно проявилось стратегическое, оперативное, тактическое боевое взаимодействие партизан с Красной армией, которое стало важным фактором политического и военно-стратегического значения. 

К концу войны численность белорусских народных мстителей превышала 374 тысячи человек. Они были объединены в 1255 отрядов.

За участие в антифашистской борьбе в подполье и партизанских отрядах на территории БССР советскими правительственными наградами были награждены более 120 тысяч человек, звание Героя Советского Союза получили 87 человек.

Историческая заслуга партизан Беларуси перед советским народом заключается еще и в том, что они спасли сотни тысяч мирных граждан от уничтожения гитлеровцами и угона их на фашистскую каторгу. Патриоты в значительной степени сорвали также и давно запланированный план тотального грабежа Беларуси и проведения в жизнь политики «выжженной земли».

В глубоком подполье

— С врагом в оккупированных городах и селах Беларуси сражались подпольщики, люди беззаветного мужества и самопожертвования. Вклад минского подполья в общую Победу был оценен самой высокой наградой: Минск стал городом-героем. Какие яркие эпизоды из той поры следует знать всем?

— Немцы чувствовали себя в Минске, как в осажденной крепости: они обносили здания колючей проволокой, окна на первых этажах закладывали кирпичом, боялись появляться ночью, на улицах были построены доты, запретили выход из города. Разрешили выходить только через восемь пропускных пунктов по пропускам.

В составе Минского коммунистического подполья сражались свыше девяти тысяч человек, среди них более тысячи коммунистов и двух тысяч комсомольцев, а также антифашисты зарубежных стран. Ни в одном другом городе Советского Союза не было столь массового противостояния подпольщиков оккупантам.

В Беларуси сопротивление оккупантам носило общенародный характер: по организованности, количеству участников, формам и средствам борьбы превосходило все европейские страны.

За время оккупации в Минске было проведено 1304 диверсии, выведено из города 10 000 военнопленных и минчан, создано 50 партизанских отрядов, фактически город был блокирован.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1974 года «За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Минска в борьбе против гитлеровских оккупантов, большую роль в развертывании всенародного партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков» Минск удостоен звания города-героя.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter