Алексей Литвин: «Оккупированная фашистами Беларусь стала страной, где развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное движение»

Этот день вы приближали как могли

Беларусь по праву называют республикой-партизанкой: о массовом героизме белорусского народа, самоотверженной борьбе патриотов в рядах партизан и подполья написаны книги и сняты фильмы. Народные мстители не давали покоя оккупантам, делали все, чтобы у врага горела земля под ногами. Воевали белорусы на многих фронтах, работали в советском тылу, чтобы великий День Победы стал реальностью. 

О том, как и где сражались белорусы в годы Великой Отечественной войны, мы поговорили с заведующим центром военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси, доктором исторических наук, профессором Алексеем ЛИТВИНЫМ. 

Вклад каждого неоценим 

Алексей ЛИТВИН.
— Что известно об участии белорусов и уроженцев Беларуси в важнейших сражениях Великой Отечественной войны, работе в советском тылу? Какие цифры и факты можно привести, чтобы охарактеризовать общий вклад республики в Победу?

— Благодаря работе отечественных историков в научный оборот вовлечено большое количество фактического материала о вкладе народа Беларуси в общую Победу над нацистской Германией и ее сателлитами в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн. В концентрированном виде он отражен в книге «Вклад белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне», вышедшей к 65-летию Победы и выдержавшей три издания. На большом фактическом материале, почерпнутом из опубликованной литературы и ранее неизвестных архивных документов, на многочисленных примерах комплексно исследуется массовый героизм белорусов, воевавших в регулярных частях Красной армии и Военно-Морского флота, героический труд в советском тылу и при восстановлении разрушенной войной экономики, социальной сферы, науки и культуры освобожденной Беларуси.

Среди 34,4 миллиона советских воинов, участвовавших в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, свыше 1,3 миллиона — белорусы и уроженцы Беларуси. Оккупированная фашистами Беларусь стала страной, где развернулось крупнейшее в Европе партизанское и подпольное движение. С захватчиками сражались свыше 374 тысяч партизан, около 400 тысяч человек составляли невооруженный резерв партизанских сил, более 70 тысяч патриотов-подпольщиков действовали в городах и других населенных пунктах. Представители белорусского народа, сражаясь на фронтах Великой Отечественной войны, в рядах партизан и подпольщиков, в войсках союзников, европейском движении Сопротивления, принимая участие в освобождении стран Европы от фашизма, внесли весомый вклад в разгром нацизма. Также значительным был вклад в Победу эвакуированных в советский тыл белорусов.

— Как воевали белорусы и уроженцы Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу врага?

— Воевали геройски, сражались мужественно, о чем свидетельствует число награжденных боевыми орденами и медалями. За выдающиеся подвиги в годы Великой Отечественной 475 белорусов и уроженцев нашей республики были удостоены звания Героя Советского Союза, четверо получили Золотую Звезду Героя дважды. Среди полных кавалеров ордена Славы 74 наших земляка.

14 июля 1941 года этого звания был удостоен первый белорус — летчик-истребитель Алексей Антоненко, защищавший Ленинград. За месяц он сбил 11 вражеских самолетов, из них один — тараном. 26 июля 1941-го Алексей Антоненко погиб. Его И-16 разбился при приземлении на разбитую снарядами взлетную полосу. В этом же году десять белорусов и уроженцев Беларуси были удостоены звания Героя Советского Союза.

Можно привести большой список фамилий наиболее известных уроженцев республики, сражавшихся в Великой Отечественной войне. 23 наших генерала-земляка командовали армиями, более 400 белорусов и уроженцев Беларуси были генералами и адмиралами. Белорусы приняли активное участие в битвах за Москву, в Сталинградской, Курской битвах, сражениях за Кавказ и Днепр.

Весом вклад белорусов и уроженцев Беларуси в освобождение советских Карелии и Прибалтики, Украины, стран Восточной, Юго-Восточной и Западной Европы. Так, только при освобождении народов Юго-Восточной Европы стрелковыми корпусами командовали десять генералов-белорусов, 12 белорусов и уроженцев стояли во главе дивизий, 35 белорусов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Партизаны Минского соединения проходят по освобожденной столице.
Фото  БЕЛТА

Малоизвестные страницы

— Мало известно про работу белорусов и вывезенных с территории республики заводов в советском тылу. Как белорусы ковали меч, которым была повержена фашистская Германия?

— Не менее значимым для Победы был вклад эвакуированных предприятий и населения Беларуси. Упорным трудом на заводах и фабриках, колхозах и совхозах белорусские рабочие, колхозники, служащие и ученые приближали победу над нацистской Германией. Эвакуированные, в тяжелейших условиях вывезенные в глубинные районы Советского Союза, белорусские заводы и фабрики были интегрированы в единый комплекс с промышленными предприятиями РСФСР и других республик. 

Трудовой вклад в переломные фронтовые события эвакуированных в советский тыл белорусских предприятий был весом: ввод их в действие стал основой для развития новых необходимых отраслей промышленности, способствовал в значительной степени повышению военно-экономического потенциала СССР. 

Плодотворно трудились белорусские ученые, эвакуированные в советский тыл. Основное внимание концентрировалось на исследованиях, которые могли быть выполнены в короткие сроки, а их итоги остро были нужны фронту и народному хозяйству. 

Работа с колес

— Пожалуй, работа по эвакуации граждан и материальных ценностей в условиях стремительно приближавшегося фронта — одна из недостаточно известных страниц истории. Как партийные и советские власти организовали эвакуацию, сколько предприятий удалось отправить на восток? 

— Сегодня трудно представить, в каких сложных условиях проходила эвакуация: под немецкими бомбами и артобстрелами, в обстановке растерянности, нервозности и хаоса. Все это создало многогранную, во многом неуправляемую ситуацию чрезвычайной сложности.

Тем не менее была организована работа по эвакуации населения, предприятий, архивов, вывозу материальных ценностей. В колхозах вывозили технику и зерно, угоняли скот на восток, уничтожали посевы, чтобы урожай не достался врагу.

К вечеру 22 июня противником были захвачены многие узлы и станции, железнодорожные линии в отдельных местах «перерезались» противником. И в таких условиях со станций Белосток и Гродно в первый день войны было отправлено 30 эвакопоездов.

В годы Великой Отечественной белорусские партизаны активно вели рельсовую войну.

23 и 24 июня фашистская авиация обрушила на Минский железнодорожный узел мощный бомбовый удар, чтобы прервать движение поездов на главном направлении. Но Минский узел принимал и отправлял поезда на восток даже тогда, когда на окраинах города уже шли бои. 

Тяжелые оборонительные бои велись под Могилевом. Под постоянными налетами авиации и артобстрелом врага только с 25 июня по 14 июля 1941 года из города отправили в тыл 935 вагонов с населением и материальными ценностями. 

Из Гомеля ежедневно в тыл отправлялось 250—300 вагонов с грузами. 

Организованно была проведена эвакуация Гомельского вагонного депо двумя эшелонами на станцию Абдулино Куйбышевской железной дороги, где уже с первых дней его коллектив включился в работу.

Железнодорожники Беларуси обеспечили эвакуацию более миллиона человек, не считая рабочих и служащих, эвакуировавшихся со своими организациями. Вывезено 109 крупных предприятий.

В тыл было отправлено оборудование железнодорожных узлов Минска, Орши, Витебска, Могилева, Жлобина, Гомеля и других. Удалось переместить 16 911 единиц ценного оборудования, 832 тонны цветных металлов, 44 километра силового кабеля и пр.

В дни битвы под Москвой во время создания военно-эксплуатационных, восстановительных формирований НКПС белорусские труженики стальных магистралей обслуживали прифронтовые участки дорог, помогали железнодорожным войскам.

Одновременно шли мобилизация в Красную армию, создание истребительных отрядов, организация батальонов народного ополчения. В августе 1941 года полк народного ополчения в Гомеле в течение троих суток вместе с частями Красной армии сдерживал атаки противника.

Отмечу, что добровольческие формирования — народное ополчение, истребительные батальоны и группы — внесли значительный вклад в защиту родной земли на начальном этапе войны. 

В Минске в результате мобилизации в войска было направлено почти 27 тысяч человек рядового и командного состава, передано более 700 автомашин и тракторов, около 20 тысяч лошадей. В ряды защитников города вливались минчане-добровольцы. 

Из числа призванных был сформирован 1-й Минский запасной полк численностью примерно 10 тысяч человек. Большую помощь Красной армии в укреплении линии обороны оказывало местное население. Жители близлежащих деревень, а также Минска, Дзержинска, Заславля участвовали в строительстве оборонительных сооружений, подвозили боеприпасы, снабжали продовольствием. Добровольцы ремонтировали взлетную полосу аэродрома, вели борьбу с вражескими десантниками.

Продолжение следует.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter