Офтальмолог опроверг миф о вреде зрительной нагрузки в школе для детей

Зрительная нагрузка в школе не является главной причиной прогрессирования близорукости у детей. Об этом в эфире программы "Жить здорово" сообщил хирург-офтальмолог, профессор Михаил Коновалов.


По словам доктора, в школьные годы зрение у детей действительно может ухудшаться, однако это не связано с частым чтением или работой за компьютером. Михаил Коновалов пояснил, что с возрастом глаз человека увеличивается, из-за чего и прогрессирует близорукость.

– Дети учатся в школе 11 лет. И это возраст именно тот, когда ребенок растет. Если у него есть близорукость, эта проблема начнет прогрессировать, даже если он будет не читать и писать, а лежать целый день на диване, – обратил внимание Михаил Коновалов.

Офтальмолог добавил:

– Школу не нужно винить, нужно ограничить зрительную нагрузку там, где это можно сделать. Это гаджеты, компьютеры... А учиться нужно в полную меру.

К слову, ранее Михаил Коновалов рассказал об особенностях развития зрения у новорожденных. По словам офтальмолога, сразу после рождения ребенок видит плохо и не различает цвета, и только к двухмесячному возрасту он может рассмотреть отдельные объекты, а также желтый и красный оттенки. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter