Офтальмолог рассказал об особенностях развития зрения у новорожденных

Сразу после рождения ребенок видит плохо и не различает цвета. И только к двухмесячному возрасту он  может рассмотреть силуэты, а также желтый и красный оттенки. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказал хирург-офтальмолог Михаил Коновалов.


Доктор отметил:

– Новорожденные видят очень плохо. Зрение настолько низкое, что ребенок не может рассмотреть ничего вокруг, кроме груди своей матери. То есть он видит только на расстоянии 20–30 сантиметров.

Наряду с этим Михаил Коновалов объяснил, с чем связано практически полное отсутствие зрения у новорожденных.

– У новорожденного еще не развились структуры глаза, которыми видит человек. В частности, это центральная часть сетчатки – макула. Здесь те самые палочки и колбочки, которые отвечают за цветоощущение и остроту зрения, – обратил внимание офтальмолог.

Михаил Коновалов отметил, что этому есть простое объяснение.

– Дело в том, что колбочки и палочки развиваются только тогда, когда свет попадает на сетчатку, – отметил офтальмолог.

Офтальмолог отметил, что ребенок начинает нормально видеть только в два месяца. В это время он видит красный и желтый цвета.

– Фиолетовый ребенок распознает позднее, потому что это коротковолновой свет, – подчеркнул Михаил Коновалов.

К слову, ранее офтальмолог предупредил, что сладкие продукты, являющиеся одной из причин развития сахарного диабета, нередко приводят к полной и безвозвратной слепоте. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter