Одному из новых переулков Вилейки присвоили имя спасателя, погибшего при исполнении служебного долга

Проектируемому переулку в микрорайоне Северный-5 города Вилейки присвоено имя спасателя Вячеслав Сосонко, погибшего при исполнении служебного долга в 1999 году.

«Присвоить проектируемому переулку № 1 имя единственного в Вилейском районе спасателя, погибшего при исполнении служебного долга, Вячеслава Леонидовича Сосонко», — говорится в решения Вилейского районного Совета депутатов от 18 ноября 2022 года № 299, текст которого опубликован в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

В настоящее время имя Вячеслава Сосонко носит пионерская дружина ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки».

Родился Вячеслав Сосонко 3 мая 1976 года в семье Леонида Васильевича и Татьяны Петровны Сосонко. В два года пошел в детский сад № 8 г. Вилейки. С 1983 по 1993 год учился в СШ № 3, затем получил специальность электромеханика в городском профтехучилище. С 1995 по 1997 год служил в Вооруженных Силах Республики Беларусь, в/ч № 19293. В 1997-м поступил на службу в пожарную часть деревни Карповичи Вилейского района. 29 июля 1999 года в одном из домов этой деревни случился пожар. Выполняя служебный долг, Вячеслав получил множество ожогов, несовместимых с жизнью. 7 августа спасатель умер. В настоящее время на здании СШ № 3 г. Вилейки установлена мемориальная доска, посвященная спасателю.

Микрорайон Северный-5 в Вилейке будет представлять собой смешанную застройку — частные и многоквартирные дома. По проекту предусмотрено строительство 405 квартир общей площадью 23 000 квадратных метров, а также 4600 квадратных метров индивидуального жилья. Под усадебную застройку запланировано выделить 30 участков. Центральной улицей, соединяющей застроенный Северный-2 и будущий Северный-5, станет улица Доброй Воли. Также в новом микрорайоне появится новая улица и перпендикулярный ей переулок. Ранее в отделе архитектуры и строительства Вилейского райисполкома предложили выбрать наилучший вариант названия из нескольких озвученных либо предложить свой. В решении Вилейского районного Совета депутатов № 299 закреплены результаты всестороннего рассмотрения вопроса.

Фото: сайт ГУО «Средняя школа № 3 г. Вилейки»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter