Правда ли, что Белтелерадиокомпания изменит правила национального отбора на конкурс «Евровидение» и будет отправлять туда только белорусов?

Одна и та же песня

РАЗГОВОРЫ вокруг Национального отборочного тура к «Евровидению» не угасает. Если раньше «главным героем» скандала был Alekseev (Никита Алексеев), сейчас к списку обсуждаемых персон добавилась россиянка Софья Лапина, которая, по слухам, снялась с участия в отборе, и Shuma — в песне группы есть народные слова, что тоже противоречит правилам выбора исполнителей. В интернет-сообществе то и дело муссируют информацию, что скандалы повлияют на правила, по которым исполнители допускаются к отбору. По одной из версий, артистам из других стран дорога через Беларусь на европейский песенный Олимп будет закрыта. Так ли это?

фото белта

НАПОМНИМ, 15 января стало известно о письме, которое было направлено в адрес Белтелерадиокомпании. В нем утверждалось, что исполнители не подпишут договор «на участие в финальной части национального отбора до момента принятия БГТРК честного и справедливого решения — дисквалификации артиста Никиты Алексеева». Мол, представленная в заявке Forever — просто перевод песни «Навсегда» на английский язык, только переаранжированная и укороченная. «Об этом есть независимые экспертные заключения. Первое публичное исполнение композиции состоялось в мае 2017 года в рамках коммерческого гастрольного тура, что прямо нарушает пункты текущего Положения о национальном отборе. Песня была исполнена многократно в рамках вышеуказанного гастрольного тура, что дало артисту Алексееву неоспоримое преимущество не только в рамках национального отбора, но и в контексте основного конкурса «Евровидение-2018», — содержится в тексте письма.

Претензии к Alekseev’у поддерживали шесть исполнителей — Гюнешь, Napoli, Софья Лапина, Анастасия Малашкевич, ALEN HIT и Кирилл Ермаков.

«СГ» связалась с одной из участниц национального отбора оперной певицей Анастасией Малашкевич: «Не мне принимать решение о нарушениях, но это, конечно, одна и та же песня. Правда, думаю, никто не снимет его с участия. Он выиграет наш отбор, а потом поменяет песню. Мне в этой ситуации только обидно, как артисту. Уверена, что у меня отличная песня и я достойна ехать на Евровидение».

Менеджер Alekseev’а в Беларуси Сергей Андрианов опроверг информацию о том, что песня уже ранее звучала на концертах: «Forever впервые была исполнена 11 января на белорусском отборе на «Евровидение», ее студийная версия вышла в свет 9 января 2018-го. Спор идет по поводу двух исполнений песни под рояльный аккомпанемент на концертах в Киеве 18 мая и Ставрополе 23 мая. Версия, исполненная на этих концертах, ни по музыке, ни по словам – не то произведение, которое мы представили для отбора».

ПОЗЖЕ стало известно — вопросы есть и к песне группы Shuma, текст которой содержит народные мотивы, что также не позволяют условия конкурса. Этот факт, а также то, что, согласно регламенту, композиция не должна воспроизводиться нигде минимум за год до старта Национальных отборов, послужило толчком для проверки всех исполнителей. «СГ» связалась с руководителем пресс-службы Белтелерадиокомпании Светланой Смолонской-Красковской:

— Нужно четко понимать, что есть экспертное мнение и есть экспертиза, что не одно и то же. Экспертиза — техническая процедура, которая занимает время. Вопрос не одного дня. Разбираемся не только с композицией Alekseev’а, такая же ситуация с еще одним участником отбора Shuma, в песне которой есть народные слова, что противоречит международным правилам конкурса. Сейчас ведется проверка в отношении всех артистов.

Несмотря на это, Белтелерадиокомпания продолжает подготовку к проведению финала конкурса. Во вторник определена очередность выступлений финалистов. В списке Alekseev, Shuma и Софья Лапина пока значатся. Всем без исключения артистам розданы договоры об участии в финале отбора, которые им предстоит подписать. Договор считается основанием для выступления. Если кто-то не вернет договор либо не подпишет его до 19 января (до пятницы), это расценят как отказ от участия в гала-концерте. «Несмотря на то, что Софья Лапина высказалась на радио, что снимается с отбора, к нам информации об этом не поступало», — добавила руководитель пресс-службы.

Если факт звучания песни Alekseev’а на других концертах подтвердится, сможет ли артист представить другую композицию на суд жюри? Правилами отбора это не предусмотрено, ведь в конкурсе оценивается не артист, а его песня. Ее можно поменять лишь в том случае, если уже определился конкретный представитель страны на международном конкурсе. Так было и с Аленой Ланской, которая в финале нацотбора выступила с песней «Ритм любви», а на конкурсе в 2013 году исполнила «Солео». Замена была обоснованной, ведь с ней певица вышла в финал конкурса.

Если все же композиции некоторых участников не пройдут проверку на соответствие, пройдет ли новая жеребьевка финалистов? Нас заверили — все артисты выйдут под своими номерами. Для формата гала-концерта это не проблема. К тому же подобные прецеденты были в прошлые годы на самих финал, когда количество заявленных исполнителей не соответствовало числу выступающих по факту.

ФИНАЛ отбора пройдет в формате телевизионного концерта 16 февраля. Официальный представитель нашей страны определится голосованием телезрителей и профессионального жюри по классической формуле 50 на 50. И в нынешнем году правила точно меняться не будут.

А в следующем? Действительно ли к конкурсу будут допускаться только белорусы? В пресс-службе Белтелерадиокомпании пояснили, что об этом станет известно только осенью, когда начнется очередная подготовка к конкурсу: «Именно тогда готовится Положение о порядке организации и проведения Национального отборочного тура конкурса песни «Евровидение». Телевещатель, то есть Белтелерадиокомпания, вправе проводить либо закрытые отборы, либо самим предлагать конкретного артиста. Какие к исполнителям будут требования, пока не ясно».

Тем временем на «евровизионной» площадке еще одна сенсационная новость — Александр Рыбак, имеющий белорусские корни, победитель конкурса в 2009 году, представляя Норвегию, решил вновь поучаствовать в творческом состязании. С песней «Вот как вы пишете песню» он вошел в число 10 участников норвежского национального отбора. 10 марта мы узнаем, улыбнется ли удача любимцу публики.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter