Объяснительную на стол!

Ну кому, скажите, не приходилось опаздывать на работу! И всякий раз, отчаянно пытаясь одновременно застегнуть пальто, запихнуть в сумку нужные бумаги и залезть в переполненный автобус, мы судорожно пытаемся придумать убедительное оправдание, чтобы обелить себя в глазах разъяренного начальства. Проблема опозданий стала настолько всеобъемлющей, что, например, в России портал по трудоустройству недавно даже провел конкурс объяснительных записок, в котором участвовали самые оригинальные оправдания на тему прогулов или опозданий. А “Семья”, ознакомившись с их содержанием, попыталась выяснить, почему же мы так часто опаздываем.

Конечно, российский конкурс носил скорее шуточный характер. Среди записок, например, встречались такие нетипичные причины для задержек, как: “Порезал нос, когда брился, не мог найти пластырь” или “Покрасили подъезд, и я при выходе прилип к полу”. Но это из области “детского лепета”. Победителем же была признана лирическая объяснительная, которая повествовала о жестокости природы: “Я прихожу на работу все позже и позже, поскольку по утрам бегаю на стадионе с собакой, и при этом мы встречаем восход солнца, а солнце все позже и позже восходит. Так будет до 22 декабря. После чего я обязуюсь приходить на работу все раньше и раньше”.
Уделили внимание и начальству с чувством юмора. Например, жюри конкурса выделило менеджера по персоналу Надежду М., которая оценила “шедевр” своего подчиненного и даже сама прислала текст на конкурс. Ее подчиненный опоздал по причине сильного тумана, который встретил его, когда он вышел утром от малознакомой девушки. Не найдя дороги к метро, молодой человек решил переждать непогоду в теплом помещении. “Искренне считаю, что за проявленный героизм и находчивость в сложных погодных условиях достоин отгула для восстановления психологического равновесия после пережитого сильного стресса”, — считает опоздавший.
Шутки шутками, однако проблема систематических опозданий сотрудников очень остро стоит для многих организаций. Попытки научить своих сотрудников пунктуальности приводят даже к тому, что некоторые кадровые менеджеры группируют работников по парам — чтобы они следили друг за другом. А кадровые менеджеры, комментируя записки победителей, не могут сдержать улыбки: предложенные оправдания, возможно, и оригинальны, но уж точно неэффективны. Редкий руководитель может в них поверить. В большинстве организаций спасти от наказания может только железное алиби: автомобильная пробка, больной ребенок, сломанный водопровод или застрявший лифт.
А вот психологи по отношению к синдрому опозданий настроены куда более пессимистично. По их мнению, регулярные задержки сотрудников говорят о негативной атмосфере внутри коллектива.
Любое систематически повторяющееся действие является определенным симптомом, — прокомментировала психолог Галина Коровацкая. — Очень часто опоздания вызваны внутренним протестом человека, недовольством работой, коллегами. Например, если вы работаете “не в том месте” или до дрожи в коленях боитесь начальника, то всегда будете подсознательно до последнего затягивать сборы на работу, максимально отдалять момент появления перед боссом. Позднее прибытие на работу еще больше усугубляет ситуацию, и на следующий день все повторяется снова — но негативных эмоций становится еще больше. Правда, причиной опозданий может быть и приобретенная еще в детстве несобранность, безалаберность. Тогда психика ни при чем, и нужно просто воспитывать в себе организованность.
В любом случае, каковой бы ни была истинная причина опозданий — психологическая боязнь или природная безалаберность, — Галина Коровацкая советует использовать для самодисциплины такой простой прием:
— Нужно разработать систему самопоощрения. Например, за каждый вовремя начатый рабочий день благодарите себя небольшой, но очень желанной покупкой: шоколадкой, календариком, походом в кино после работы. Вы даже можете таким образом собирать свою собственную коллекцию сувениров. Но если вы понимаете, что все это — мелочи по сравнению с непреодолимым желанием “прогулять”, значит, лучше подумать над тем, чтобы сменить работу, поскольку насилие над психикой может привести к затяжной депрессии. А никакие деньги этого не стоят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter