ТОП-темы

«Обещаем беречь лес!»: в Гродненской области открыли новое школьное лесничество «Хранители леса»

20:25, 7 апреля 2026
В ряду юных лесоводов прибыло: в Скиделе сегодня, 7 апреля, торжественно открыли школьное лесничество. Там круглый год будут обучать сохранять природные богатства, оберегать лес и наводить там порядок. Первыми углубиться в тему экологии решили ребята из средней школы № 1 имени Пешко, на базе которой и появилась необычная лесная академия.


12 мальчишек и девчонок получили важное напутствие от председателя Скидельского городского исполнительного комитета Натальи Шварц:

— Нам хочется научить наших детей любить родной край, нашу землю, нашу природу. Чтобы они высаживали деревья, заботились о них, убирали за собой и другими мусор в лесополосе. Важно, чтобы школьники умели поддерживать порядок в лесу и транслировали это на сверстников.


Наталья Михайловна передала большой сувенирный деревянный ключ директору средней школы № 1 имени Пешко Татьяне Козловой. На сцену вышел и директор Скидельского лесхоза Анатолий Бумбуль. Он сказал ребятам добрые слова и заглянул в будущее:

— Надеюсь, что ребята не подведут и будут активными, участвовать в конкурсах и даже побеждать. Уверен, что нужно воспитывать в детях бережное отношение к природе, любовь к лесу. В нашем лесхозе уже есть одно школьное лесничество, и мы подумали, что этого недостаточно. Надо растить новые кадры. Возможно, некоторые из этих ребят свяжут свою жизнь с лесом и заботой о нем.


Школьники еще не успели влиться в новый коллектив, но сразу приступили к делу: взяли инвентарь и отправились в лес. К слову, уже третью неделю продолжается республиканская акция «Лес! Дабро! Парадак!», на которую откликнулись тысячи белорусов: от представителей власти до волонтеров и школьников. Для некоторых ребят — это первый такой опыт, но они не жалеют, что вступили в ряды юных лесоводов.


Дарья Карпейчик, восьмиклассница средней школы № 1 имени Пешко, признается, что у нее с детства особое отношение к природе:

— У меня еще не было конкретного опыта работы в лесу, но я очень люблю тут погулять. Никогда не оставляем мусор, это исключено. И всегда убираем за другими. Со сцены школы я пообещала, что всегда буду следить за чистотой леса, и я это обязательно воплощу в жизнь.


Сверстница собеседницы Анастасия Дубель тоже, не раздумывая, вступила в ряды юных лесоводов, и ее родители эту инициативу поддержали. Девушка рассказала:

— Я буду впитывать всю информацию, что мне дадут в школьном лесничестве, и рассказывать ее друзьям. Призывать их поработать вместе с нами. Деревья я уже сажала — опыт есть. С родителями часто ездим за грибами, выезжаем на природу отдохнуть с палатками, любим быть поближе к природе. Хочу внести свой вклад, чтобы отдыхать в нашей местности было красиво и эстетично.


Ребята работают в поте лица — вычищают лес от мусора, выносят сухие ветки, сажают новые деревья. Обязательный пункт — посетить и возложить цветы на братскую могилу жертв Великой Отечественной войны, что находится неподалеку. 18 июля 1943 года фашистские захватчики сожгли деревню Демша и расстреляли всех жителей. Среди 36 убитых было 19 детей. Тот страшный день никак не стереть из памяти, но юные лесоводы уверены — об этих событиях надо помнить, но и землю возродить.


Восьмиклассник Макар Евец к труду привык и даже подумывает связать свою жизнь с лесничеством:

— Я лет с пяти стал помогать бабушке в деревне. Делал что мог, по возможности. Привык физически работать и считаю, что мужчины так и должны поступать — и не только во благо своей семьи, но и для общества в целом. Накануне Дня Победы вся наша семья по традиции всегда выезжает к обелискам, монументам и памятникам, что находятся в округе. Наводим порядок, чистим и красим. И так каждый год, задействованы все члены семьи. Бабушка меня приучила и лес убирать — выходим с ней и занимаемся благоустройством. Кроме труда, это хороший релакс — лес успокаивает, умиротворяет, и мы за это ему очень благодарны.


kiparyna@sb.by


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха