О том, чего больше нет

Футбол и политика перемешались столь серьезно, что и не разберешь сегодня, что первично — яйцо или курица.

При всей нашей политической корректности (или это я нам польстила?) я почему–то уверена, что многие из вас (не хочу думать, что большинство) задавались вопросом, глядя на чемпионов мира — сборную Франции: а где здесь французы? Категорически неправильная постановка вопроса: все, кто играл на этом чемпионате за сборную Франции, — французы, причем многие не в первом поколении. Хотя сомнения ваши небеспочвенны: почти 10 процентов игроков чемпионата выступали под флагом страны, в которой не родились. Из 32 сборных только семь на чемпионате мира были полностью составлены из своих уроженцев. Зато вы можете собрать полноценную команду из тех, кто родился во Франции, а сегодня выступает за другие страны. Конкуренция там жесткая (ну, примерно как у норвежцев в биатлоне и лыжах), для многих ребят из бедных кварталов футбол — и социальная лестница, и билет в безбедное будущее. Конечно, при условии, если футболист талантлив. По–настоящему талантлив. Например, как Месут Озил, которого еще совсем недавно, после чемпионата мира–2014, который Германия выиграла, Ангела Меркель называла примером удачной интеграции, а пресса окрестила «золотым мальчиком». Во Франции таким удачнейшим примером считается Зинедин Зидан.

ФОТО РЕЙТЕР

И Месут, и Зидан родились в странах, за которые играли, — в Германии и Франции соответственно. Граждане по рождению, не ассимилированные: Зидан француз во втором поколении, Озил — в третьем. Но их все равно называют французом алжирского и немцем турецкого происхождения. Оказалось, Озила это раздражает: «Есть ли критерии, по которым вы можете считаться гражданином Германии, под которые я не подхожу? Почему меня постоянно называют турецким немцем, а моего друга Лукаша Подольски никогда не называют польским немцем? Может быть, из–за того, что речь идет о Турции? Или дело в том, что я мусульманин? Я думаю, это важный вопрос. Я родился и вырос в Германии, так почему люди не считают меня немцем?» На самом деле это крик души. Возможно, не первый, но услышали его только сейчас. Какая буря поднялась в стране! Вернее — в странах: реагируют и в Германии, и в Турции.

В Германии, как и в любой другой, пожалуй, стране, любят искать виноватых. Если не находят — назначают. Месута Озила СМИ и даже Национальный футбольный союз назначили главным виновным в поражении на ЧМ–2018. Хотя статистика говорит обратное: спортивное агентство Squawka подсчитало, что в проигранном немцами матче с Южной Кореей Озил, которого называют «королем пасов», создал для своих партнеров семь голевых моментов. Это больше, чем любой другой игрок в каком–либо матче групповой стадии турнира. «Король» свою работу сделал, и если хотя бы половина этих моментов была реализована, немцы выиграли бы тот матч. А если бы выиграли, то пошли бы дальше, и еще неизвестно, как бы этот турнир закончился. В любом случае наверняка не было бы дискуссий об интеграции и ассимиляции, никто бы не припоминал Озилу фото с Реджепом Эрдоганом, сделанное накануне чемпионата мира и президентских выборов в Турции. А сейчас — дискутируют и припоминают. И кто–то после этого еще будет мне говорить, что футбол (немецкий в том числе) — вне политики? Ой, не смешите.

Хотя, конечно, совсем не смешно: Месут Озил, который пять раз (!) признавался лучшим игроком сборной Германии, почувствовал себя настолько затравленным и оскорбленным, что ушел из сборной, громко хлопнув дверью: «Я немец, только когда мы побеждаем, а когда проигрываем, я становлюсь иммигрантом. Это потому, что, несмотря на то что я плачу налоги в Германии, жертвую деньги на строительство спортивных объектов в немецких школах и добился победы Германии на чемпионате мира в 2014 году, меня все равно третируют и считают чужаком. В 2010 году я получил премию Bambi как пример успешной интеграции в немецкое общество, в 2014 году я получил «Серебряную лавровую ветвь» от Федеральной Республики Германии, в 2015–м я был футбольным послом Германии. Но я явно не немец? Я носил форму сборной Германии с огромной гордостью и огромным волнением, но теперь всего этого нет... Расизм неприемлем ни при каких обстоятельствах».

Президент Немецкого футбольного союза Райнхард Гриндель, которого Озил считает едва ли не главным виновником нынешней травли, в свое время был депутатом бундестага и заявлял, что мультикультурализм — миф и что немецкие города чересчур исламизированы. Так что в прощальных словах Месута — не только обида.

Непредвзятые наблюдатели (хотя таких в Германии почти не осталось) говорят, что вся эта история с уходом Месута Озила очень плоха для всей страны, а не только для футбола. Потому что может быть сигналом (плохим) для всех, кто на самом деле хочет интегрироваться в немецкое общество (а одних только граждан Германии турецкого происхождения в стране 3 миллиона): у вас все равно не получится, мы вас не примем.

Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ, собкор «СБ» в ЕС.

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter