О шедеврах мечтаем.

Качество художественных фильмов оставляет желать лучшего. Пока

Качество художественных фильмов оставляет желать лучшего. Пока

Очередной день рождения белорусского кино кинематографисты отмечают премьерой. Сегодня в пятидесяти кинотеатрах Беларуси впервые будет показан фильм «Я помню…». Режиссер Сергей Сычев снял мелодраму о страшной аварии на Чернобыльской АЭС. Он собрал лучших белорусских актеров — Анатолия Кота, Владимира Гостюхина, Анжелу Кораблеву, Петра Юрченкова-младшего, пригласил несколько начинающих актеров и сделал неплохую картину в сжатые сроки и с минимальным бюджетом. Это, пожалуй, один из немногих светлых моментов в нашем игровом кино. Правда, люди знающие, утверждают, что дальше будет лучше.

Заместитель министра культуры Республики Беларусь Владимир Рылатко назвал уходящий год переломным. Не секрет, что в последнее десятилетие эта отрасль переживает сложные времена. Сейчас же, по его словам, все было направлено на то, чтобы белорусское кино заняло свое достойное место в общественной жизни. И некоторые подвижки дают основания смотреть в будущее с оптимизмом.

Важным событием Владимир Петрович назвал подписание Президентом Республики Беларусь 26 октября 2005 года Указа № 501 «О создании департамента по кинематографии Министерства культуры». Департамент, объединив все государственные структуры, призван создать единую систему, имеющую под собой твердое экономическое и идеологическое основание. Советом Министров приняты постановления по совершенствованию условий оплаты труда работников, по повышению тарифных разрядов и т.д. Одобрена и программа перевооружения комплекса студий киностудии «Беларусьфильм» и РУП «Белорусский видеоцентр». А созданная при Белорусском государственном институте проблем культуры лаборатория экономических и правовых вопросов позволит до конца следующего года обновить нормативно-правовую базу.

Александр Ефремов, который не так давно возглавил «Беларусьфильм», признался, что пытается сделать киностудию такой, чтобы там было удобно работать режиссерам. Иными словами, обеспечить непрерывный цикл кинопроизводства. «Моя задача, — говорит он, — поднять планку до такого уровня, с которого начинается рождение шедевра». Пока что шедевров в Беларуси нет. За последние полгода наши кинематографисты побывали на 17 фестивалях и с каждого возвращались с наградами. Справедливости ради, стоит сказать, что отмечены были в основном детские и документальные фильмы. На что председатель Белорусского союза кинематографистов Игорь Волчек резонно замечает, что в анимации все в порядке, есть чем гордиться и в документалистике. А вот в игровом кино…

Художественные же ленты в последние годы получаются очень скромными. Не скрывает Василий Коктыш, генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингор-исполкома, что относительный успех имела лишь «Анастасия Слуцкая». На другие картины, в том числе и на «Глубокое течение», люди не идут.

Может быть, в следующем году появятся шедевры? Александр Ефремов называет добрый десяток картин, которые уже запущены или еще только готовятся к производству. На все про все выделено 6,5 миллиарда рублей. Директор киностудии говорит, что этого маловато будет. Надо хотя бы 11 миллиардов. Выход же видит в привлечении инвестиций. Индийцы, например, на производство совместной ленты «Зеленые глаза» готовы выделить четыре миллиона долларов.

Вообще же, кинематографисты планируют продолжать тесное сотрудничество с «Белтелерадиокомпанией». Производство телефильмов менее затратное и более выгодное. Сериал «Нежная зима», например, уже купили три телеканала. С таким кино, конечно, не поедешь на фестиваль. Зато есть возможность заработать деньги, которые потом можно вложить в более качественное кино.

В предпраздничные дни от кинематографистов так и веет оптимизмом. Да и заместитель министра культуры говорит, что есть повод для радости. В 2002 году зрительская аудитория по количеству посещений кинотеатров составляла чуть более десяти миллионов человек. В этом прогнозируется не менее 13 миллионов. Владимир Рылатко утверждает, что в ближайшие годы зрительская аудитория увеличится еще на треть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter