О чем судачит “Комаровка”

Морозы крепчают, и с открытого рынка под крышу основного здания “Комаровки” постепенно сбегают все продавцы. Хорошо что на ценах смена торгового места не отражается.
Морозы крепчают, и с открытого рынка под крышу основного здания “Комаровки” постепенно сбегают все продавцы. Хорошо что на ценах смена торгового места не отражается. А у заснеженных прилавков сезонного рынка пока что держатся торговцы приправами, сухофруктами, рыбой и семечками. Интересуется народ и актуальным товаром — пуховыми шалями, кардиганами и платками.

— Наш ответ Оренбургу? — улыбнулся полноватый мужчина в спортивной куртке, придирчиво изучая пушистый товар. — И сколько нынче стоит согреться такой красотой?

— Разные цены есть, — ответила продавец. — Вот этот, например, за 400 тысяч рублей отдам. Берите, не пожалеете — натуральный козий пух. А вам для кого — для жены, мамы, бабушки?

— Да для жены хотел присмотреть. Но можно и маме заодно купить за такую-то цену. Я думал, дороже будет. Оренбургские-то пуховые платки дешевле 800 тысяч не стоят.

— Нам, может, тоже дороже надо было бы продавать, так ведь покупать не станут. Да и у кого ж сейчас деньги-то лишние? Но вы не сомневайтесь, платки натуральные, хорошие.

И жена ваша, и мама останутся довольны. Передают, что морозы опять крепчать будут.

— Наконец-то хоть зима нормальная, без слякоти.

— А по мне пусть бы и вовсе этой зимы не было, — сказала женщина в кроличьем полушубке. — Я такая мерзлячка!

— Закаляться, милая, надо! — встрял в разговор крепенький дедок с куцей бородкой. — Вот кто из вас на Крещение в прорубь окунался? Наверняка смелых не нашлось. А мы с кумом — каждый год, да еще постоянно холодной водой обливаемся. В баньку ходим. Настоящую, с веничком. И никакая зараза не липнет!

— Ну, дед, молодчина! — рассмеялся мужчина в спортивной куртке. — Но насчет того, что смелых нет, вы не правы. На Комсомольском озере целый бассейн прорубили для зимнего заплыва. Думал, так, для экзотики. Оказалось, что там соревнования по плаванию были — “Крещенские купания”. Первые в Беларуси, между прочим. И, кстати, участников много набралось.

— А сам чего в воду не полез? — хитро прищурился дедок.

— Я ж не морж, — развел руками “спортсмен”. — Да и с непривычки кто ж сразу в прорубь лезет? А то как в анекдоте получится. У нас в гостях заслуженный морж. Расскажите, как вы впервые оказались в проруби? — Так же, как и все — решил сократить путь...

— Шутки шутками, но как тут здоровье сохранишь, когда сплошные стрессы? — продолжила дискуссию дама в “крольчатине”. — Доллар вверх лезет. Кошмар какой-то. Чем это все закончится, непонятно.

— Да бросьте вы свои истерики с этим долларом, ей-богу! — отмахнулся мужчина, уже выбравший два пуховых платка. — Вы что, так много валюты покупаете или у вас свой бизнес? Везде кризис, не только у нас. Я где-то читал, что за первые две недели нового года мировые богачи 305 миллиардов потеряли!

— Это ж надо, горе-то какое, вы подумайте! — съязвила женщина в полушубке. — Может, скинемся на гуманитарку какому-нибудь Абрамовичу? Что вы глупости говорите, какое мне дело до богачей? Главное, чтобы у нас цены резко вверх не подпрыгнули.

— Пока особого роста цен я не заметила, — сказала оказавшаяся рядом молодая мама. — Говорят, на социально значимые товары их и дальше будут контролировать. Было бы неплохо.

— Нет, я же не говорю, что нужно беспричинно радоваться и ничего вокруг не замечать, — не унимался мужчина с платками. — Просто пустые истерики уже поднадоели. Согласитесь, было бы странно, если бы доллар падал. А то, что он растет, это естественно. Сегодня проходил мимо обменника — валюта есть, все спокойно, никакого ажиотажа. Кому надо — покупает, кто хочет — сдает.

— Разве ж поймешь сейчас, где найдешь, где потеряешь, — вздохнула молодая мама. — Вот мы с мужем лет семь назад брали кредит на квартиру в белорусских рублях, а наши знакомые — в долларах, они нас убеждали, что это гораздо выгоднее. Сейчас серьезно озадачены, валютный кредит оказался для них неподъемным. А у нас все в порядке.

— Деньги, деньги, деньги, — разворчался дедушка-морж. — Эх, молодежь! Главное — здоровье. Его за валюту не купишь. Как и нервы.

— Вот за что уважаю ваше поколение, так это за настойчивость! — хлопнул деда по плечу “спортсмен”. — Хоть камни с неба падай — твердо гнете свою линию. Все проблемы — в прорубь!

— Да ну вас, хохмачи! — махнул рукой дедок. — Я же не заставляю всех зимой купаться. Как говорится, колхоз — дело добровольное. Просто не все рублем меряется. И если осознаете это, тогда и жизнь не такой уж мрачной и сложной покажется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter