Новый сезон с "Юморинкой": теперь это не только киножурнал, а телеканал и фестиваль

Новый телесезон в школе № 13

Когда мы только собирались поздравить Евгения Крыжановского с Евразийской премией «Особые достижения» (на прошлой неделе он вернулся из Москвы с золотой медалью в номинации «Мастерство актера»), появился новый повод для встречи с этим деятельным человеком. По старой памяти его все еще хочется назвать юмористом: 30 лет Крыжановский выходил на сцену со своим театром сатиры и юмора «Христофор», появлялся в эфире «Аншлагов» и других веселых ТВ–программ. Но сейчас главное дело его жизни — детская киностудия, вполне себе серьезное предприятие, выпускающее уже 5 проектов для трех белорусских телеканалов. Впрочем, основав киностудию, Евгений Анатольевич не изменил себе, назвав свое детище «Юморинкой». Вот оттуда и прилетела еще одна новость. Или две. А может, и больше...


Проголосовали единодушно


До недавнего времени во всех документах «Юморинка» именовалась просто «продюсерским центром Евгения Крыжановского». А на днях получила официальный статус киностудии — такой же, как у «Беларусьфильма». В минувшую субботу здесь собрались руководители всех минских киношкол и единодушно решили учредить кинофестиваль детского кино. Не в пику «Лiстападу» с его «Лiстападзiкам», международным конкурсом детских фильмов, а фест такого кино, которое снимается для детей самими детьми. В Минске, Гомеле, Бресте, а возможно, и за пределами Беларуси.

— Кино– и телешколы созданы у нас почти в каждом крупном городе, — комментирует Евгений Крыжановский. — Но возможности показать себя у них более чем скромные. Выход на экран есть только у «Юморинки» — причем, замечу, не по блату, а потому что качество даем. А откуда берется качество? Правильно, из конкуренции. Однако оценить потенциал других киношкол негде. Для этого и нужен фестиваль — как творческий стимул. Для того чтобы...

От «Юморинки» до «Переделкино»


В этом месте Евгений Анатольевич выдерживает эффектную театральную паузу и сообщает уже не о намерениях, а о самых ближайших планах, в которых бренд «Юморинка» будет использоваться не только в названии киножурнала и киностудии, а еще и отдельного телеканала. «Юморинка–ТВ» возникнет на платформе одного из белорусских каналов и позволит значительно расширить круг зрителей воспитанникам других киношкол, о талантах которых часто и судить–то некому, кроме их родителей. Да и юной публике, похоже, давно хочется чего–то большего, чем нескончаемые мультсериалы.

Спрос на такие проекты — налицо. Киножурнал «Юморинка» сейчас можно смотреть на трех белорусских телеканалах, на одном из которых выходят другие проекты киностудии — «Утрямдия», «Стильняшка», «Отвечайка». В запуске еще одна программа — «Переделкино». Не исключено, что скоро появится собственное ток–шоу. Оценили эти программы и за пределами Беларуси. Очередными наградами на международных детских фестивалях в Италии и Болгарии и на российском телевидении — в новом сезоне «Юморинку», наш уже знаменитый 4–летний сериал о школе № 13, в котором Евгений Крыжановский играет роль директора, собираются показывать в Смоленске, Хабаровске и других российских регионах.



— По большому счету, даже на международных фестивалях конкурировать «Юморинке» особенно не с кем, — замечает Евгений Крыжановский, не без гордости демонстрируя свежий ремонт в своих павильонах. — Таких проектов, как наши, не снимают больше нигде. Невыгодно — везде действует закон о запрете вставлять рекламу в детские передачи.

Энтузиазм, пожалуй, главное, на чем держится киностудия «Юморинка». И стены здесь побелены безупречно, хотя ремонт делали не профессионалы, а родители юных артистов. Собственноручно. Даже наши звезды, чьи дети занимаются у Крыжановского, не погнушались вооружиться мастерками.

К публике выйдут все


Сегодня здесь особенно многолюдно — на киностудии новый кастинг. Ажиотаж спровоцировал еще и детский лагерь «Каникулы с «Юморинкой», которые ее педагоги проводили летом в одной из агроусадеб недалеко от Минска. Попутно записали и несколько передач с новыми участниками. Но взять всех невозможно, и Евгений Крыжановский репетирует, пожалуй, свой самый сложный монолог — разговор с теми, кто не пройдет кастинг. Не ранить бы... Дальнейший процесс понесется по накатанной — новые артисты «Юморинки» и моргнуть не успеют, как окажутся на сцене. Даже если «новобранец» только вчера со всеми познакомился, а сегодня концерт или фестиваль — к публике выйдут все.

— Поначалу, конечно, всем страшно, — улыбается Евгений Анатольевич. — Но коллектив поддержит, аплодисменты прозвучат, и со сцены человек выйдет уже другим. Была тут у нас одна девочка, сознание у доски теряла — мама потому ее сюда и привела. Ведет теперь концерты в своей школе.

К слову, на прошлой неделе «Юморинка» записала себе в актив еще одну награду — Екатерина Ракевич, снимавшаяся в киножурнале в роли учительницы, стала победительницей международного конкурса The Best Model of Europe–2018. Ее здесь очень ждут — новый учебный год начался ведь и в сериальной школе № 13.

Тем временем Евгений Крыжановский дописывает свою очередную книгу. Самую, пожалуй, неожиданную и в отличие от предыдущих не имеющую такого прямого отношения к его творчеству:

— Книга называется «Худеем весело», бился над ней лет 7. Перепробовал все диеты, известные и авторские — была у меня и банановая диета, и майонезная. На полном серьезе, да. В результате получилась еще одна смешная книга. Теперь, как видите, я красавчик, с какой стороны ни взгляни. Что сработало в конце концов? Сила воли и желание так же активно жить дальше.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter