Новый кодекс об образовании внесут на рассмотрение Парламента осенью этого года

Об этом рассказал министр образования Игорь Карпенко в ходе посещения Президентом профессионально-технического колледжа сферы обслуживания в Барановичах. По словам министра, кодекс уже в высокой степени готовности.


Александр Лукашенко ознакомился с работой учебных мастерских колледжа, организацией системы питания учащихся. К слову, стоимость полноценного обеда (салат, первое, второе, напиток и десерт) обходится учащимся всего в 2 рубля 28 копеек.​

Президенту доложили о развитии в стране системы профессионального образования. По словам Игоря Карпенко, сегодня в Беларуси 127 учреждений профессионально-технического образования – это лицеи и колледжи. В новой редакции кодекса останется только один вид – профессиональный колледж. Здесь будут реализовывать программы по профессионально-техническому, среднему специальному и общему среднему образованию.

– Это не просто механическое слияние. Мы оптимизируем специальности, подбираем квалификации, соответственно, появляются новые профессии. И оптимизируем учебный план. Уже по ряду специальностей сократились сроки обучения, – отметил министр образования.






Президент поручил не затягивать с принятием нового кодекса об образовании.

В швейной мастерской учащиеся колледжа подарили Главе государства льняной рушник.

– Это же не только для меня. Во Дворце Независимости экскурсии проходят – люди увидят, – с благодарностью принял подарок Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter