НОВОСТИ СПОРТА

Олимпийская клумба
До гватемальской сессии Международного олимпийского комитета, на которой будет определен хозяин Зимних Олимпийских игр 2014 года, осталось 100 дней. По этому поводу в Сочи – российском городе-кандидате на эти Игры – состоялось торжественное открытие олимпийской цветочной клумбы-календаря. Для ее создания было высажено почти три тысячи разных цветов. На клумбе три строки из цветов: Сочи-2014; 100 дней; до голосования! Каждый день цифры в средней строчке по убывающей будут меняться.
Турнир по боксу
На 24-м Международном турнире класса «А» по боксу памяти всемирно известного польского тренера Феликса Штамма в Польше сборная Беларуси завоевала 5 медалей и заняла второе место вслед за Россией, а поляки стали третьими. Всего в турнире участвовало 14 дружин.
Главной целью нынешнего года для боксеров является чемпионат мира, который пройдет в сентябре. На нем будут разыгрываться «путевки» на Олимпиаду в Пекин. И одним из главных этапов отбора на мировое первенство станет чемпионат Беларуси, стартующий в Могилеве 3 апреля.
Горькое похмелье фигуристов
В столице Японии завершился чемпионат мира по фигурному катанию. Во второй раз подряд после прошлогоднего первенства в канадском Калгари российская сборная не сумела завоевать в турнире «золота». Мало того, в Токио она вообще осталась без единой награды. После триумфа российской школы фигурного катания на Олимпиаде-2004 в Турине, где россияне первенствовали в трех видах программы из четырех, похоже, в этом виде спорта наступило горькое похмелье. Чемпионами мира в столице Японии стали француз Брайан Жубер, японка Мики Андо,  ветераны парного катания из Китая Сю Чень и Чжао Хонбо, а также болгарские танцоры на льду Албена Денкова и Максим Ставиский.
Остался только Калюжный
Другие белорусские легионеры, выступающие в российском хоккейном первенстве, уже могут присоединиться к сборной. Кому-то хорошо, а кому-то плохо. Вот к примеру. Тольяттинская “Лада”, нижнекамский “Нефтехимик”, новокузнецкий “Металлург” и уфимский “Салават Юлаев” выбыли из плей-офф суперлиги. У болельщиков этих команд — настоящее горе. Зато белорусские любители хоккея могут радоваться. Для их национальной команды освободился настоящий десант хоккеистов, выступающих за российские клубы. Кольцов, Мезин, Чуприс, Мелешко, Денисов, Костюченок, Кукушкин, Шабанов, Заделенов, Угаров — эти ребята в сборной Беларуси на ведущих ролях. Все они смогут вовремя прибыть в тренировочный лагерь национальной дружины, который открывается 5 апреля. Единственным представителем Беларуси в плей-офф суперлиги остается Алексей Калюжный. Омский “Авангард”, за который он выступает, является одним из основных претендентов на победу в чемпионате. Ради этого Алексея можно немного и подождать. Впрочем, тренер белорусской сборной Курт Фрейзер никак не может добиться от форварда окончательного ответа — поедет он с командой на чемпионат мира или нет.
Зато, как сообщил нам менеджер белорусской сборной Святослав Киселев, остальные хоккеисты готовы помочь команде:
— Мы общались с представителями российских клубов, — рассказал Святослав, — и они заверили, что не будут чинить препятствий белорусским хоккеистам в их желании выступать за сборную. Практически все ребята уже приехали в Беларусь, почти все здоровы. Только у Дмитрия Мелешко и Константина Кольцова проблемы со здоровьем — у каждого перелом пальца руки. Дима даже пропустил последний матч плей-офф из-за этого. Что касается Константина, врачи скажут в пятницу — надо ли делать на пальце операцию или все обойдется без хирургического вмешательства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter