Новости спорта

Cенсация  по-динамовски…

Развязку, произошедшую в трех из четырех четвертьфинальных поединках Кубка Беларуси, трудно припомнить в летописи отечественного футбола.

Начнем с того, что дома было нещадно бито столичное «Динамо». Минчане в первом матче в Гродно победили «Неман» — 2:1. И ничего не предвещало им беды в ответной встрече. Однако новый главный тренер гродненцев Людас Румбутис сумел настроить подопечных на самый решительный бой. И они уже в первом тайме сумели провести три гола в ворота хозяев поля, причем за 20 минут! Гости и дальше диктовали свои условия и спокойно довели игру до сенсационной виктории – 3:0!

«Шахтер» в первой встрече в Солигорске уступил брестскому «Динамо» – 0:2. А в повторном поединке в городе над Бугом бронзовые призеры минувшего первенства «опростоволосились» еще больше – 1:4. А ведь горняки всегда славились своим упорным характером…

БАТЭ на своем стадионе вновь одолел МТЗ-РИПО – 1:0 (первая встреча – 2:1). Заметим, что минчан несколько дней назад возглавил новый наставник, известный в прошлом полузащитник столичного «Динамо» Андрей Зыгмантович. Однако первый блин у него вышел комом...

Драматично завершилось противостояние в Жодино. В столице   «Торпедо» сыграло вничью с ФК «Минск» — 1:1. В ответном матче автозаводцы удерживали удобный нулевой счет до последней минуты основного времени игры. И тут гости провели опасную атаку, которая завершилась взятием ворот! Так дебютант высшей лиги преподнес еще один сюрприз Кубка Беларуси.

В полуфинале 10 апреля и 2 мая сыграют ФК «Минск» — БАТЭ, «Динамо» (Брест) – «Неман».

Семен ГРИБОВ

------------------------

Квалификационное  ситечко

Вчера в столице Сербии Белграде стартовал чемпионат континента по дзюдо.

Главный наставник национальной сборной Павел Ясеновский призвал под ее знамена 12 атлетов – 5 женщин и 7 мужчин. Это Екатерина Разумова (весовая категория до 48 килограммов), Мария Жарская (52), Мария Кузнецова (70), Светлана Тимошенко (78), Юлия Борисик (свыше 78); Сергей Новиков (60), Алексей Ставший (66), Константин Семенов (73), Сергей Шундиков (81), Андрей Казусенок (90), Сергей Кухаренко (100) и Юрий Рыбак (свыше 100). Отсутствие в составе команды олимпийского чемпиона Афин Игоря Макарова обусловлено тем, что он приболел и не набрал оптимальной формы. В ближайшее время начнет подготовку после рождения ребенка и лидер нашей женской половины Татьяна Москвина, которая намерена побороться за лицензию на Олимпийские игры в Поднебесной.

А сделать это в данном виде спорта будет весьма сложно. Чемпионат Европы в Сербии станет первым из 12 турниров, на которых будет проводиться олимпийская квалификация. По итогам всех этих соревнований, а они включат в себя и мировое первенство, этапы Кубка мира, еще один чемпионат Европы и другие, дзюдоистам будут начисляться зачетные баллы. А при определении обладателей лицензий будут учитываться только четыре лучших показателя. Причем в Пекин-2008  получат путевки шесть лучших атлетов чемпионата мира, который состоится осенью в Бразилии. Европейский континент может претендовать только на пять олимпийских вакансий для женщин и восемь для мужчин в каждой весовой категории.