Новости регионов Беларуси

До  конца  регистрации  на  централизованное тестирование – 9  дней

До  конца  регистрации  на  ЦТ – 9  дней 

Абитуриенты-2006 должны соблюдать определенные правила поведения на централизованном тестировании (ЦТ). Об основных «законах» вступительных испытаний рассказал корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси Николай Феськов. 

Он отметил, что для участия в ЦТ необходимо обязательно предварительно зарегистрироваться в одном из пунктов регистрации до 1 июня, подав соответствующее заявление и представив удостоверяющий личность документ (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), и получить пропуск. Пропуск считается зарегистрированным, если на нем имеется печать учреждения, определенного пунктом тестирования, и подпись уполномоченного представителя пункта регистрации, указан регистрационный номер. У тех, кто еще обдумывает свою дальнейшую судьбу, есть 9 дней на то, чтобы подать заявление. 

Прибыть в пункт тестирования необходимо не позднее чем за 30 минут до начала ЦТ. При себе можно иметь только зарегистрированный пропуск, документ, удостоверяющий личность, ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета, калькулятор (только на тестирование по физике и химии). Юноши и девушки, прибывшие на ЦТ после вскрытия пакета с тестами, в аудиторию не допускаются. 

------------------- 

Зазвенит  последний  звонок

Минск. 50 лучшим учащимся средних школ столицы вручит сегодня премии Мингорисполкома председатель исполнительной власти города  Михаил Павлов.  Награждение пройдет в городской Ратуше. А 25 мая во всех школах столицы отзвенят последние звонки для выпускников. На
10 июня намечены школьные выпускные вечера. Их проведение рекомендовано на период с 17 до 24 часов. В исключительных случаях по решению глав администраций районов столицы разрешено другое время или место проведения мероприятий, но из этого списка исключены учреждения образования. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

-------------------

Близятся  Кирилло-Мефодиевские  научные  чтения

12-е Международные Кирилло-Мефодиевские научные чтения пройдут 24—26 мая в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета. 

Участие в торжественном открытии форума примут ректор Института теологии митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, ректор Белгосуниверситета профессор Василий Стражев, министры образования и культуры Александр Радьков и Владимир Матвейчук. Кроме того, на форум приглашены около 200 ученых и специалистов в области богословия, истории, философии, социологии, филологии, юриспруденции и экономики из США, Италии, Германии, Польши, России, Словакии, Украины и других стран. 

Как сообщили в пресс-службе БГУ, тема нынешнего мероприятия — «Церковь и социальные проблемы современного общества». В рамках чтений будут работать три научные секции по богословию, включая студенческую, участие в которой примут ребята из Института теологии БГУ, Полоцкого и Брестского государственных университетов, Гомельского и Гродненского медицинских университетов, а также Московского Свято-Филаретовского института. Кроме того, планируется проведение круглого стола, крестный ход и литургия в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. 

Ольга Пасканная

-------------------

В  выигрыше  —  многодетные

Могилев. В областном центре соревновались в ловкости и находчивости 13 семей, ставших победителями районных смотров-конкурсов «Лучшая многодетная семья». Такие мероприятия проходят четвертый год подряд по инициативе общественной организации «Белорусский союз женщин». На этот раз подарки от спонсоров достались каждой семье. Заместитель председателя облисполкома Анатолий Глаз заметил, что государство заинтересовано в росте многодетных семей, поддерживает их морально и материально. 

Екатерина КУРГАНОВА

-------------------

Святые  мощи  в Минске

Минск. Очередь длиной более 500 метров образовалась вчера около Свято-Духова кафедрального собора в столице, сообщает БЕЛТА. Верующие пришли принять участие в праздничном богослужении по поводу выноса ларца с частицей мощей святителя Николая. В главном православном храме Беларуси прошла Божественная литургия, состоялся молебен, после чего христианская святыня выставлена для поклонения верующим. День выноса из алтаря ларца с частицей мощей святителя Николая будет отмечаться в Беларуси как праздник Перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая в Минск. 

------------------- 

А  композитор-то космический

Гомель. Сегодня в регионе начинается гастрольный тур всемирно известного композитора и исполнителя японской инструментальной музыки Ким Шина. Как сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома, гастроли мастера проходят в рамках культурного обмена с Японией и приурочены 20-й годовщине чернобыльской трагедии. Ким Шин – участник более чем 200 крупнейших театрально-зрелищных представлений, которые прошли в различных уголках планеты. Его последний музыкальный альбом побывал в космосе во время одной из экспедиций Международного космического агентства NASA. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

В  гости  к  польским  сверстникам

Тридцать юношей и девушек из приграничного города Высокое Каменецкого района пешком отправились в Польшу через погранпереход «Песчатка». На польской стороне они разместились в комфортабельном автобусе, взявшем курс на  город Клещели, администрация которого пригласила белорусских соседей в гости. Визит организован в рамках международного проекта «Молодые открыватели приграничных путей», вошедшего в программу развития еврорегиона «Беловежская пуща». Ребята из Высокого посетили памятные места приграничья соседней страны, увидели польскую часть Беловежской пущи, провели со своими сверстниками товарищеские матчи по футболу и волейболу. 

Федор МУХА, «Р»

------------------- 

В  чей  карман  парковка?

Минск. Проверки, проведенные правоохранительными органами столицы, выявили незаконные места сборов оплаты за припаркованные автомобили. По словам заместителя начальника милиции общественной безопасности и специальной милиции  ГУВД Мингорисполкома Евгения Полудня, из 97 проверенных парковочных пунктов в девяти отсутствовали кассовые аппараты. Кому в карман шли деньги, собранные на таких парковках, покажет дальнейшее разбирательство с участием налоговых органов столицы. 

Валентин Дубовик

-------------------

Клещ  добрался  до  столицы 

Минск. На  территории столицы и пригородных  зон  отдыха выявлено семь очагов  обитания  иксодовых клещей,  сообщили  Интерфаксу  в  Министерстве  по  чрезвычайным ситуациям (МЧС) Беларуси. В результате обследования обнаружены клещи в лесу, примыкающем к поселку Сосны,  в  зонах отдыха реки Птичь и водохранилища «Криница», в Ботаническом саду, а также  в районе улиц Стебенева и Мирошниченко, в лесном массиве между улицами Герасименко и Нестерова. В паразитологическую лабораторию Минского городского центра  гигиены и эпидемиологии  (МГЦГЭ) уже доставлены на исследование свыше 140  клещей.  Из них семь особей заражены возбудителем лайм-боррелиоза. 

------------------- 

Спасибо  за  жизнь,  Алексей!

Добруш. Мужественный поступок совершил студент строительного факультета Белорусского государственного университета транспорта Алексей Половинкин. Вечером, проходя с другом по улице родной деревни Ларищево, в окне одного из домов они увидели пламя. Не раздумывая, парень бросился к горящему дому. С трудом проникнув в помещение, сквозь едкий дым студент разглядел лежащего на полу в бессознательном состоянии хозяина. На нем уже загорелась одежда. Частично сбив пламя, Алексей вытащил пострадавшего на улицу, затем с напарником вызвали спасателей и «скорую». Сейчас односельчанин студента находится в больнице, врачи утверждают, что его жизнь находится вне опасности. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

-------------------

Ловушка для «лексуса» 

Жабинка. «Лексус» с российскими номерами пролетел почти всю Беларусь менее чем за четыре часа. Угонщики старались побыстрее перегнать машину из Москвы в Польшу, но не учли, что авто оборудовано новейшей спутниковой охранно-поисковой системой. Сигнал тревоги «запеленговали» в диспетчерском центре одной из минских фирм по продаже охранных систем для автомобилей. По GSM-каналам диспетчеры получали информацию о передвижении иномарки и делились информацией с Госавтоинспекцией. В Жабинковском районе машина вдруг остановилась, где ее быстро догнали и задержали сотрудники ГАИ. 

Кстати. Сегодня в Беларуси несколько десятков дорогих автомобилей оборудовано аналогичными охранно-поисковыми системами. Точное их число – коммерческая тайна. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------

Іх  знішчыў  Чарнобыль, але  не  забылі  людзі 

Выдавецтва “Беларуская энцыклапедыя імя П.Броўкі” рыхтуе да выхаду другі і трэці тамы “Энцыклапедыі Рэспублікі Беларусь”. Нагадаем, першы ўбачыў свет у канцы 2005 года. Як расказаў галоўны рэдактар выдавецтва Генадзь Пашкоў, кніжка карыстаецца вялікай папулярнасцю, заяўкі ідуць з усіх куткоў краіны. Завяршыць выданне шасцітомніка плануецца ў 2008 годзе. 

З’явіліся ў продажы і першыя два тамы энцыклапедыі “Гарады і вёскі Беларусі”. Выдавецтва разам з супрацоўнікамі інстытута фальклора і этнаграфіі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі сабрала самыя падрабязныя звесткі пра населеныя пункты Гомельскай вобласці. Цікава, што там расказваецца нават пра вёскі, якія знішчыў Чарнобыль. У бліжэйшы час з’явіцца том, прысвечаны Брэсцкай вобласці. Усяго ж энцыклапедыя будзе складацца з пятнаццаці тамоў. 

Таксама працягваецца выданне кніг з серый “Гісторыя Беларусі ў дакументах, манаграфіях і літаратурных помніках” і “Энцыклапедычная бібліятэчка самаадукацыі”. 

Наталля СЦЯПУРА, «Р»

-------------------

Течет  река  большого молока

По словам первого заместителя председателя Слуцкого райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Александра Римашевского, с переходом на летнее пастбищное содержание скота значительных прибавок в надоях достигли в СПК «Подлесье-2003», «Весейский Покров», совхозе «Слуцк», где в среднем ежесуточно получают от коровы более 20 литров молока. Александр Брониславович подчеркнул, что в этом году по госпрограмме «Молоко» животноводы намерены поднять рекордную планку слуцкой «молочной реки» до 123 000 тонн. 

Между тем новый вид молочной продукции – молоко-сливки 6-процентной жирности – начали выпускать на Слуцком сыродельном комбинате. 

Виктор НИКОЛАЕВ

------------------- 

Цветы в  райцентрах

Из областного бюджета на благоустройство Старых Дорог выделено более 800 миллионов рублей, основная часть которых пошла на асфальтирование улиц и дорог. У районного Дома советов разбиты клумбы, крыши и стены домов покрашены, торговые ларьки с центральных улиц перенесены на городской рынок, а на их месте разбивается сквер с пешеходными дорожками и цветниками… 

Продолжается озеленение в соседнем Слуцке. Здесь до лета будет высажено около 700 тысяч единиц рассады различных цветов. Этой весной райцентр украсили еще около 2000 деревьев и кустов, засеяны травой без малого два гектара городских газонов. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

-------------------

Путями  православия

Выставка работ польских фотографов Андрея Поплавского, Богдана и Андрея Мисеюков “Дыхание православия” открылась в Старом замке Гродненского государственного историко-археологического музея. Организовал мероприятие народный фотоклуб Гродно, который давно и плодотворно сотрудничает с польскими коллегами. Авторов и участников торжественного открытия приветствовали председатель Гродненского горисполкома Александр Антоненко, консул Республики Беларусь в Белостоке Вадим Поляков, председатель Совета по делам религий Гродненского облисполкома Игорь Попов. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

-------------------

Упал,  очнулся.  Гель… 

Так может зазвучать знаменитая фраза после того, как в отделения травматологии лечебных учреждений республики поступят первые партии уникального геля для лечения осложненных переломов. Производство целебной новинки, разработанной специалистами научно-фармацевтического центра «Белмедпрепараты», ведет РУП «Белмедпрепараты». 

В основе разработанного препарата – синтезированный биоактивный материал гидроксиапатит, который до этого времени применялся в хирургии и стоматологии. Однако форма геля открывает новые возможности использования препарата в медицине. Например, при помощи шприца его можно вводить непосредственно в костную рану: гель заполняет ее и, прорастая в биологическую ткань, уже через 5—6 месяцев полностью заменяет недостающий участок. 

Анастасия Шабловская

-------------------

Дружить, так  университетами 

Общий язык быстро нашли ректор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Мечислав Чесновский и его заместители с представителями руководства Высшей школы голландской провинции Дренте. Их встреча состоялась в ходе визита в город над Бугом делегации города Куворден во главе с его бургомистром Бертом Баумейстером. В рамках двустороннего договора о сотрудничестве, связывающего Куворден и Брест, руководители высших учебных заведений обсудили не только практику обмена студентами, но и перспективы научно-практического сотрудничества. В частности, коллеги из Нидерландов выразили готовность оказать финансовую и интеллектуальную поддержку совместных научных разработок по очистке питьевой воды, открытию в брестском университете факультета с новыми специальностями. 

Федор МУХА, «Р»

-------------------

Я  пиявки  не  боюсь

В санатории «Рассвет» (Любанский район) пациентов, страдающих заболеваниями легких, печени, сердца, аллергиями и некоторыми другими недугами, стали лечить с помощью пиявок. По словам врача-гирудотерапевта, специалиста по использованию пиявок, в момент укуса происходит встряска организма, активизируются его защитные свойства. Пиявка выпускает слюну, которая содержит до двухсот полезных для здоровья микроэлементов… Болотных червей на Любанщину доставляют из Подмосковья, где их выращивают в искусственных условиях. В ближайших планах рассветовских медиков также лечение укусами пчел. 

Филипп ВИКТОРОВ

-------------------

Опасность  поджидает  на  путях

На станции Михановичи под поезд попал ребенок, которому было 1 год и 7 месяцев. Он выбежал на улицу из калитки дома,  расположенного рядом с железнодорожными путями. Отец и мать в это время занимались по хозяйству, поэтому не заметили отсутствия малыша. Экстренное торможение, примененное машинистом поезда, увы, жизнь ребенка не спасло… 

За 4 первых месяца этого года на территории Минского отдела внутренних дел на транспорте произошло 43 случая травматизма. Борьбе с несчастными случаями на железной дороге будет посвящен координационный совет работников минской транспортной милиции, транспортной прокуратуры и КГБ, который пройдет 23 мая. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter