Новости Беларуси и мира

К 2020 году в энергобаланс Беларуси планируется вовлечь ядерное топливо в объеме около 5 млн. тонн условного топлива. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Леонид Шенец на пленарном заседании 12-го Белорусского энергетического и экологического конгресса

Топливный   баланс 

К 2020 году в энергобаланс Беларуси планируется вовлечь ядерное топливо в объеме около 5 млн. тонн условного топлива. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Леонид Шенец на пленарном заседании 12-го Белорусского энергетического и экологического конгресса.

В Беларуси планируется построить два блока атомной станции по 1 тыс. МВт каждый. Ядерное топливо можно закупать не на месяц или полгода, а на несколько лет вперед. Стоимость его значительно ниже органического топлива. Диверсификация поставок энергоресурсов — важное направление концепции энергетической безопасности Беларуси. К 2010 году в баланс планируется вовлечь 1,2 млн. тонн угля, в частности, за счет перевода на использование угля цементных заводов. В последующие годы в республике будут введены теплоэлектростанции на угле.

--------------------------------------

Посвящение в металлурги 

Четыре года на крупнейшем предприятии белорусской металлургии по БМЗ нет приема на работу новых работников. Все вакансии на предприятии закрываются собственными силами. 

Однако ежегодно на предприятие приходят работать по направлению молодые специалисты, выпускники различных вузов Беларуси. В нынешнем году таких специалистов прибыло немногим более 50. 

На недавнем посвящении в металлурги заместитель генерального директора БМЗ по идеологической работе и кадрам Надежда Гаркуша подчеркнула, что на предприятии созданы все условия молодым специалистам для реализации своих возможностей. 

--------------------------------------

17  главных  тем 

Заседание  Совета  Министров  Союзного  государства  состоится  в  пятницу  19  октября 

Как сообщил заместитель государственного секретаря Союзного государства Альберт Степанов, повестка дня заседания включает 17 вопросов. На заседании союзного правительства планируется рассмотреть итоги исполнения бюджета Союзного государства за первое полугодие нынешнего года, а также проект Союзного бюджета на 2008 год. 

В повестку заседания включены вопросы, связанные с военным сотрудничеством, в частности обустройством внешних границ Союзного государства, борьбы с преступностью, лекарственного обеспечения, а также перспективы развития транспортной инфраструктуры Союзного государства. Отдельной темой обсуждения станет белорусско-российское сотрудничество в сфере космических исследований. В центре внимания Союзного Совмина — разработка совместных программ по изучению космического пространства, использованию их практических результатов с учетом интересов заказчиков Беларуси и России, экономического и научно-технического развития Союзного государства. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

--------------------------------------

«Евро-3» – на   МАЗ 

МАЗ закупит в 2008 году 16 тысяч ярославских двигателей стандарта «Евро-3». А в 2007 году на МАЗ должно поступить около 1300—1400 двигателей ярославского ОАО «Автодизель» стандарта «Евро-3», рассказал БЕЛТА гендиректор Минского автомобильного завода Николай Костень на открытии в городе Тутаеве Ярославской области нового производства дизельных двигателей стандарта «Евро-3» по лицензии французской компании «Рено». 

В 2008 году предприятие намерено выпустить 26 тысяч грузовых автомобилей. Для их комплектации из Ярославля на МАЗ поступит 21,5 тысячи ярославских двигателей различных видов, в том числе 16 тысяч стандарта «Евро-3». 

--------------------------------------

Лицо   малого   бизнеса 

В Гомеле открылась IV выставка-ярмарка товаров и услуг предприятий малого и среднего бизнеса «Предпринимательство и бизнес». Организаторы — облисполком и местное отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. В секторе малого и среднего бизнеса Гомельщины занято около 74 тысяч человек (3865 предприятий и 29 175 ИП) — это 11,4 процента экономически активного населения региона. За семь месяцев от предпринимательского сектора поступило в бюджет более 220 миллиардов рублей (9,62 процента общей суммы поступлений). Более 30 фирм и предпринимателей из Гомеля, Минска, Гродно, Орши, Витебска, Бобруйска, Светлогорска  и других городов республики стали участниками нынешней выставки. Показать выпускаемые товары и оказываемые услуги в город прибыли предприниматели из приграничных районов России и Украины. На выставке экспонируется широкий выбор продукции и товаров: от модных моделей одежды, постельного белья, бижутерии, косметики, сувениров до окон из  ПВХ-профиля, систем очистки воды и многого другого. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Картофеля  больше 

Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) привлекла внимание к тому, что резкий рост численности горожан на планете требует увеличения в течение следующих трех десятилетий объема продовольственного и сельскохозяйственного производства на 60 процентов. Эксперты считают, что решить данную проблему можно отчасти с помощью картофеля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Департаменте общественной информации ООН в Беларуси. 

Картофель — высокоурожайная культура, занимает четвертое место в мире по объему производства пищевых сельхозкультур. В 2006 году было выращено 315 млн. т этого овоща. За последние 15 лет объем его производства увеличился более чем в два раза. До недавнего времени картофель в основном выращивали в Европе, Северной Америке и на территории бывшего Советского Союза. А с 90-х годов прошлого столетия его полюбили жители Африки и Латинской Америки. 

На сегодняшний день более 40 % мирового производства картофеля сосредоточено в Китае, Российской Федерации и Индии. 

ФАО обращает внимание на то, что картофель полезен для здоровья. Помимо углеводов, он содержит наибольшее количество белков по сравнению с другими корнеплодными культурами. Картофель богат витамином С и содержит всего лишь 1 процент жиров. 

«Картофель — на передовой линии борьбы с голодом и бедностью в мире», — заявил генеральный директор ФАО Жак Диуф.

--------------------------------------

В  Сеуле  презентуют  наш  потенциал 

Беларусь предложила южнокорейским партнерам принять участие в реализации совместных проектов по реконструкции Мозырского НПЗ, в области энергетики, создания производств по сборке жидкокристаллических панелей и автомобильной техники. 

Об этом сообщил БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Республике Корее Александр Гурьянов, комментируя итоги прошедшей в Сеуле представительной презентации экономического потенциала и инвестиционных предложений Республики Беларусь. 

Белорусскую делегацию на мероприятиях в Сеуле возглавляет заместитель министра иностранных дел, сопредседатель белорусско-южнокорейского совместного комитета по экономическому, научному и техническому сотрудничеству Виктор Гайсенок. В составе делегации —  заместитель министра экономики Андрей Тур, представители Совета Министров, Министерства промышленности, концерна «Белнефтехим», БелТПП, СЭЗ «Гомель-Ратон», а также НПО «Интеграл» и Мозырского НПЗ. 

Беларусь рассчитывает на содействие южнокорейской стороны по созданию в Беларуси сборочного производства легковых автомобилей. Об этом шел разговор с представителями «Hyundai Motor Company». 

--------------------------------------

Сад  чемпионов 

Традиция закладывать  на площадях и аллеях городов звезды в честь известных  людей родилась давно, и сегодня в мире таких мест немало.   В Гродненском училище олимпийского резерва решили по-новому обыграть популярную идею и придумали сад чемпионов. Это несколько соток земли во дворе, где одна за другой появляются молодые яблони и груши. Право посадить их получают люди, неравнодушные к спорту и учебному заведению, где учатся три с половиной сотни юношей и девушек. 

Недавно появилась яблоня выпускника, имя которого знает сегодня весь мир, — серебряного призера Олимпийских игр, трехкратного чемпиона мира, чемпиона Европы по метанию молота Ивана Тихона. Иван приехал в Гродно и встретился с учащимися и преподавателями альма-матер. 

Еще десятилетие назад сегодняшняя знаменитость сидела за теми же партами в этих учебных кабинетах и тренировалась в том же легкоатлетическом зале. Значит, шанс стать звездами большого спорта есть и у сегодняшних учеников. Иван Тихон поделился с ними некоторыми секретами своего успеха. Ребята получили советы от чемпиона: мечтать о высоких достижениях, не бояться соперников, выходить на соревнования без страха, упорно трудиться и быть готовыми посвятить спорту все свое время. И помнить о том, что представляешь родную страну. 

Кроме формулы успеха, знаменитый спортсмен пообещал училищу и конкретную поддержку. Он собирается обратиться к местным властям с просьбой оказать учебному заведению необходимую помощь в реконструкции легкоатлетического зала, студенческого общежития. Кстати, слово чемпиона имеет вес: во многом благодаря его инициативам в областном центре появились две детские спортивные площадки, поле для метания молота. 

Яблоню в саду чемпионов Иван Тихон и директор училища Алексей Сивирчуков посадили вместе. Растить ее доверено сегодняшним воспитанникам. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

--------------------------------------

Виртуальный  разговор  на  реальную  тему

Вопросы воспитания столичных школьников обсудили в ходе работы Интернет-форума педагоги, специалисты системы образования и родители. Разговор посредством компьютерной связи был начат накануне празднования юбилея столицы, а завершился 16 октября. 

Это уже не первое интерактивное общение между участниками образовательного процесса, рассказали «Р» организаторы виртуального родительского собрания — специалисты комитета по образованию Мингорисполкома и Минского городского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров. Только в прошлом учебном году состоялось два подобных мероприятия — в октябре и январе. Во время работы первого форума педагоги, санитарные врачи и родители обсудили тему «Ваш ребенок — школьник». На втором — специалисты, мамы и папы высказались по вопросу «Семья и школа — партнеры в формировании здорового образа жизни». 

Подобное общение чрезвычайно полезно, отметили в институте, ведь оно позволяет узнать отношение родителей и детей к новинкам образовательного процесса, предоставляет мамам и папам возможность получить грамотный ответ специалиста, компетентный комментарий по любому вопросу. Новая форма общения принята родителями: если в октябре 2006-го они прислали на сайт комитета по образованию www.minsk.edu.by только тридцать вопросов, то уже в январе 2007-го их было более семидесяти, а в этот раз количество вопросов снова значительно возросло. 

Отличительная особенность виртуального педагогического собрания в том, что даже тот вопрос родителя, который по причине нехватки времени остался без ответа во время совместной работы участников встречи в режиме on-line, дойдет до адресата и получит развернутый ответ. 

Форум будет функционировать в режиме реального времени и после проведения общегородского родительского собрания. Он будет открыт для вопросов, дискуссий и предложений, отметили в комитете по образованию Мингорисполкома.       

Инна ЮРЧИК, «Р»

--------------------------------------

Вертолет  упал  с…  гарантией 

В аэропорту Гомеля утром во время тренировочного полета упал на землю легкий вертолет АК-1-3, принадлежащий ОАО «Гомельхимсервис».
Как проинформировали «Р» в областном управлении МЧС, когда машина на высоте 300 метров зашла на второй круг над взлетно-посадочной полосой, у нее внезапно заглох двигатель. Пилот немедленно связался с диспетчером аэропорта. Жесткость падения несколько уменьшил вращающийся по инерции винт вертолета и то, что машина свалилась не на бетон, а на траву концевой полосы безопасности аэропорта. 

Первую помощь находящимся в кабине воздушного судна пилоту-стажеру 1962 года рождения и 59-летнему инструктору оказали до приезда оперативных бригад медиков и МЧС сотрудники пожарно-спасательной службы аэропорта, наблюдавшие за полетом. С ушибами и переломами экипаж помещен в областную клиническую больницу. Состояние — среднетяжелое. 

Упавший легкий вертолет АК-1-3 приобретен  предприятием «Гомельхимсервис» на авиазаводе в украинском городе Полтаве в 2006 году и, по словам руководителей предприятия, еще не исчерпал гарантийный срок эксплуатации. В отличие от своих собратьев, с которыми ранее произошли трагические ЧП в Могилевской области, а также Житковичском и Чечерском районах Гомельщины (последнее падение винтокрылой машины «Гомельхимсервиса» случилось во время выполнения работ по химической обработке посевов весной этого года). В связи с новым инцидентом в адрес завода-изготовителя отправлена телеграмма, в ближайшие дни в Гомель прибудет компетентная комиссия экспертов из Украины, которая установит причины падения вертолета. В свою очередь Гомельская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту этого чрезвычайного происшествия. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р» 

--------------------------------------

Обогнал…  Но  не  рассчитал 

Жуткая авария произошла на  автотрассе Минск—Гомель в районе поселка Кривск Буда-Кошелевского района. Управляя автомобилем «Опель-Астра», 31-летний водитель начал совершать обгон трактора с картофелеуборочным комбайном. Не рассчитав боковой интервал, он зацепил тракторный прицеп правой стороной легковушки. От этого «опель» вынесло на полосу встречного движения, где он столкнулся с движущимся во встречном направлении автомобилем БМВ. От сильного удара 20-летнюю пассажирку «опеля» выбросило через лобовое стекло, она скончалась на месте происшествия, водитель автомобиля был доставлен в райбольницу, где вскоре умер от полученных травм. Водитель и пассажирка БМВ, а также сидевший на заднем сиденье 52-летний пассажир «Опеля-Астры» с травмами различной тяжести оказались на больничных койках  в Буда-Кошелевском ТМО. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

Штурм  в  Сомали 

В Сомали правительственные войска провели штурм представительства Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН и арестовали его главу Идриса Османа. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителей властей Сомали. 

Представитель ВПП Питер Смердон, который находится в настоящее время в Найроби, подтвердил, что И. Осман удерживается в столице страны Могадишо, где расположено представительство. Он также подчеркнул, что на данный момент представители ВПП обсуждают факт ареста И. Османа с властями страны. 

Ранее сотрудники ВПП выражали недовольство тем, что столкновения между боевиками-исламистами и сомалийско-эфиопскими войсками являются причиной перебоев в поставках гуманитарной помощи в страну. В апреле этого года временное правительство Сомали пообещало ООН, что примет необходимые меры по улучшению обстановки в стране. 

Последние события в Сомали разворачиваются на фоне правительственного кризиса, разразившегося на прошлой неделе. Тогда подали в отставку 22 из 33 министров правительства. 

--------------------------------------

Афганский  пленник 

Известный российский бизнесмен Герман Стерлигов захвачен в заложники в афганской провинции Герат. 

Как передает РИА «Новости», об этом сообщил его близкий друг — руководитель службы информации ОАО «КАМАЗ» Владимир Самойлов. Стерлигов и Самойлов год назад организовали некоммерческое партнерство, которое они назвали «Реестр непьющих мужиков». 

«Стерлигов попал в руки людей генерала Фахима», — уточнил Самойлов. Фахим — ближайший сподвижник афганского полевого командира Ахмадшаха Масуда, возглавлявшего «Северный Альянс», противостоявший талибам. Стерлигов в последнее время активно занимается овцеводством и в Афганистан приехал для закупки элитных пород овец. Самойлов рассказал, что с похитителями Стерлигова уже установлена связь и достигнута предварительная договоренность об освобождении. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter