Новости Беларуси

С 1 апреля для физлиц упрощается порядок подтверждения статуса автомобилей

Подтвержден статус автомобилей

С 1 апреля для физических лиц упрощается порядок подтверждения статуса автомобилей, выпущенных в свободное обращение на территории Беларуси до 1 января 2010 года и ввозимых на территорию России. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

По достигнутой договоренности между ГТК Беларуси и Федеральной таможенной службой Российской Федерации с 1 апреля определение статуса автомобилей, выпущенных в свободное обращение на территории Беларуси до 1 января 2010 года и ввозимых на территорию России, будет осуществляться только на основании сведений, содержащихся в реестре автомобилей. Реестр автомобилей, ввезенных в Республику Беларусь и выпущенных в свободное обращение, сформирован на основании сведений, представленных из баз данных таможенных органов Беларуси. Доступ к этому реестру организован для всех таможенных органов России, в том числе расположенных в пунктах принятия уведомлений на белорусско-российском участке границы.

-----------------------------------------

Могилевщина чествовала предпринимателей

Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник в рамках областного конкурса «Лучший предприниматель 2010 года Могилевской области» наградил лучших предпринимателей Могилевщины. Оргкомитет конкурса признал победителями и лауреатами 48 коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в 17 номинациях.

Николай ТИТОВ

-----------------------------------------

От вальса до фокстрота

Около 200 пар, представляющих клубы бальных танцев нашей республики, съедутся 3 апреля в могилевский спорткомплекс «Олимпиец». Они примут участие в открытом городском танцевальном конкурсе «Весеннее танго».

Состязания такого высокого уровня, в которые включены европейская и латиноамериканская программы, в Могилеве проводятся впервые. Венский вальс, фокстрот, ча-ча-ча, румбу и другие танцы будет оценивать жюри из 25 человек, среди которых судьи с мировым именем. Свое мастерство продемонстрируют как малыши в возрасте 5—7 лет, так и взрослые танцоры, уже имеющие немало наград на престижных соревнованиях, в том числе международных.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

-----------------------------------------

Родом из войны

Ветеран из Бобруйска Алексей Бобков издал книгу воспоминаний о детях, переживших ужасы Великой Отечественной войны. В ней собраны живые свидетельства мальчишек и девчонок, чье детство пришлось на годы фашистской оккупации. Всего в книге «Расстрелянное детство» более полусотни рассказов, от которых холодеет душа. Здесь и трагическое, и героическое, ведь многие подростки сражались в рядах народных мстителей.

Сам Алексей Бобков, уроженец Сенненского района, также испытал на себе оккупацию. Надо отдать должное автору. Ему пришлось потрудиться, чтобы разыскать детей войны: давал объявления в городской газете «Бабруйскае жыццё», по радио, обращался к ветеранам, а еще собирал документальные свидетельства – письма и фотографии. Свою книгу он планирует передать в городские библиотеки и школы.

Николай ДАВИДОВИЧ, «Р» 

-----------------------------------------

«СКИФ» решает любые задачи

Один из успешно реализованных межгосударственных проектов Союзного государства – создание суперкомпьютера.

Совместная разработка ученых Беларуси и России, созданная в рамках межгосударственной программы «Суперкомпьютерная инициатива «Феникс», — сверхпроизводительный суперкомпьютер «СКИФ К-1000-05» — установлена в главном корпусе БГУ. Компьютер выполняет 2,5 трлн. операций в секунду, что в тысячу раз больше, чем современный персональный компьютер. Это позволяет студентам решать сложные научно-исследовательские задачи во время образовательного процесса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter