Ни одна страна мира не подвергалась такому геноциду – Швед на митинге-реквиеме в Озаричах

Сегодня исполняется 80 лет с того дня, как Красная армия освободила больше 33 тысяч узников Озаричского лагеря смерти. У обновленного мемориала на месте, где под открытым небом от холода, голода и болезней сотнями и сотнями в день умирали люди, сегодня, 19 марта, прошел митинг-реквием. Участие в нем принял Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.


Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед напомнил участникам митинга об ужасах, которые 80 лет назад творились на этой земле, о мучениях, которые пришлось пережить детям, женщинам и старикам, и подчеркнул:

– Мы не должны это забывать. Мы должны сюда как можно чаще приходить сами, приводить своих детей, внуков, рассказывать и показывать им, чтобы они понимали, что такое есть зло, что такое есть фашизм, что такое есть нацизм. Генеральная прокуратура нашей страны больше двух лет расследует уголовное дело о геноциде белорусского народа. Это дело, которое состоялось благодаря поддержке и вниманию Президента, сегодня показывает, что каждый из 1133 дней оккупации – это каждый день насилия, убийства, истязания. И эти дни должны оставаться в нашем сердце. Мы сегодня говорим о том, что за годы оккупации фашисты полностью либо частично сожгли и уничтожили больше 12 200 населенных пунктов. На территории Беларуси было создано больше 580 лагерей смерти. Ни одна страна мира нигде и никогда не подвергалась такому насилию, такой жестокости, такому геноциду.


Генеральный прокурор также напомнил, что белорусы стоят накануне важной даты – 80-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. И в эти дни необходимо особенно бережно относиться к исторической памяти:

– Сейчас как никогда важно сплотиться, как никогда важно бороться за нашу правду, за справедливость.
Бывшая узница Озаричей: нас заражали тифом, люди тысячами лежали прямо на снегу, это был настоящий ад!

Озаричи стоят в одном ряду с Освенцимом и Бухенвальдом – Крупко 


Память жертв Озаричского концлагеря почтят во время митинга-реквием

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter