Память жертв Озаричского концлагеря почтят во время митинга-реквиема

Ровно 80 лет назад освобожден Озаричский концлагерь. Мирные жители погибали здесь от холода и болезней под открытым небом, их рвали собаки, в них стреляли нацисты. Сегодня, 19 марта, о тысячах отнятых жизней вспомнят во время митинга-реквиема. Страшными воспоминаниями поделятся и выжившие узники Озаричей.

Фото из архива «СБ»

19 марта 1944 года наступающие части Красной армии в районе местечка Озаричи, тогда Полесской области Белорусской ССР, обнаружили на переднем крае обороны немецкой армии три концентрационных лагеря вблизи населенных пунктов Озаричи, Дерть и Подосинник. В них находились свыше 33 тысяч детей,  женщин и стариков. Это был своеобразный заслон в прифронтовой полосе, который нацисты выставили, предвидя скорое наступление Красной армии. Мирных жителей из близлежащих районов, соседних российских областей свозили на огороженную колючей проволокой и заминированную территорию. Их заражали тифом, чтобы превратить в биологическое оружие и замедлить наступление красноармейцев. 

Здесь не было воды, нацисты почти не позволяли разводить огонь, из еды – редкие брошенные, как собакам, булки хлеба, испеченного наполовину из опилок. Захватчики спускали на узников собак, убивали за малейшее неповиновение. Многие умирали от болезней, холода и голода. Когда три лагеря освободили, слезы стояли в глазах даже видавших многое фронтовиков. 

Мемориал на месте одного из лагерей Озаричского комплекса, где сегодня пройдет памятный митинг, менялся несколько раз. Началось все в 1954 году, когда благодаря местному жителю здесь появился небольшой обелиск, рассказал исполняющий обязанности директора Калинковичского краеведческого музея Сергей Малащенко:

– Обелиск с мемориальной доской был торжественно открыт 9 мая 1954 года. На мемориальной доске из гранита была высечена надпись: «Советским гражданам, погибшим в 1941–1945гг.». В 1965 году, на 25-летие Победы, по сторонам от  установленного обелиска у дороги воздвигли архитектурную композицию, фланкированную плоскими бетонными стелами с барельефным изображением солдата и женщины, партизана и девочки, с арочными нишами и мемориальными досками.

В сентябре 1974 года рассматривался масштабный проект реконструкции мемориала, но дальше стадии проектирования дело не пошло. В 1991–1992 годах мемориал был перестроен по новому проекту и торжественно открыт в апреле 1992 года. Главное место заняли три стелы монумента, напоминающие о трех концлагерях, которые известны под общим названием «Озаричский лагерь смерти» – это Дерть, Подосинник и Озаричи. Фланкирующие стелы с барельефами были заменены на металлическое ограждение, стилизованное под колючую проволоку. 

В 2023 году  мемориал реконструировали. Здесь появились башня памяти, стена скорби, камни прозрения, барельеф воинам-медикам, которые предотвратили распространение эпидемии тифа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter