Озаричи стоят в одном ряду с Освенцимом и Бухенвальдом – Крупко

Сегодня, 19 марта, на месте бывшего лагеря смерти Озаричи почтили память жертв нацистских преступлений. 80 лет назад оккупанты замучили и убили здесь более 20 тысяч человек. 19 марта 1944 года женщин, детей и стариков, которым грозила ежеминутная смерть от голода, холода и болезней, спасли бойцы Красной армии.


Выступая перед участниками митинга-реквиема, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко напомнил, что по зверскому замыслу фашистов все находящиеся в Озаричских лагерях смерти должны были погибнуть: если не от тифа, которым заражали умышленно, голода и холода, то став живым щитом под минометным огнем отступающих германских войск. Этого не случилось благодаря 65-й армии Павла Батова, подчеркнул Иван Крупко:

– Дивизия вермахта получила ультиматум: отступление без преследования Красной армией в течение суток в обмен на жизни узников. В ночь на 19 марта немцы выполнили требование и отошли на подготовленную линию обороны у реки Тремля. А уже утром на территории концлагеря Озаричи появились первые красноармейцы. Они выносили на руках и на носилках тифозных больных, ослабевших детей и стариков. Среди спасенных были и младенцы. 


Обращаясь к бывшим узникам Озаричей, которые прибыли к мемориалу, руководитель региона подчеркнул:

– Мы никогда не забудем злодеяния фашистов в годы войны. Ведь забыть – значит простить тех, кто глумился над беззащитными женщинами, убивал и обрекал на безысходную смерть стариков и детей. Прощения нет и не будет. Подтверждение этому – обновленный по инициативе людей поистине народный мемориал. Пока шла реконструкция памятника, историки, архивисты, прокуратура, музейные работники поднимали документы и свидетельские показания, через многочисленные публикации и репортажи делали их достоянием общественности. И сегодня можно с уверенностью говорить: по испытаниям, выпавшим на долю узников, Озаричи стоят в одном ряду с печально известными всему миру Освенцимом и Бухенвальдом. 

С момента открытия обновленного мемориала прошло три месяца, за это время комплекс посетили более 2,5 тысячи человек из всех уголков Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. В Гомельской области продолжается работа по сохранению исторической памяти и обновлению знаковых мест. Сейчас ведутся работы по реконструкции мемориала «Детям – жертвам войны» в Жлобинском районе, площади Восстания в Гомеле и установке там мемориала, посвященного жертвам геноцида.


Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter