Неумение переходить от обороны к атаке

В очередном туре группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ снова уступил «Валенсии»...

В очередном туре группового этапа Лиги чемпионов БАТЭ снова уступил «Валенсии», но по–прежнему сохраняет шансы на выход в плей–офф.


Удивительно трансформируются наши желания в зависимости от того, как складываются обстоятельства! Бывает, что горбушка — счастье, а случается и от икры изжога. После жеребьевки Лиги чемпионов в самых смелых предположениях мы пророчили БАТЭ борьбу за третье место в группе. Сегодня эти предположения — реальность. Более того, третье место и вместе с ним выход в плей–офф Лиги Европы у борисовчан почти в кармане. Есть варианты замахнуться на большее, но пока они, скажем откровенно, относятся к разряду чуда. Все–таки при всем своем прогрессе и активности роста до уровня топ–клубов БАТЭ еще не дотягивает. Футбол в исполнении команд элитной группы — это уровень четырехмерного пространства, который пока представляется нам понятием абстрактным. Выйти на новый этап наш чемпион пока не может чисто физически — не хватает сил. И это касается не только игроков, а всех клубных структур. Потому и требовать сегодня от БАТЭ побед над «Валенсией» и «Баварией» — все равно что заставлять начинающего математика доказывать гипотезу Пуанкаре: старания будет много, а результата мало.


Основная сегодняшняя прелесть БАТЭ в самодостаточности. В этом его сила. Можно долго сравнивать наш сильнейший клуб с «Барселоной», «Селтиком», «Зенитом» или «Спартаком», да только все это сродни тому, что пытаться равнять мокрое с соленым. В каждом монастыре свой устав, но БАТЭ хорош уже тем, что сумел выстроить свой дом с нуля, обладая при этом весьма ограниченным бюджетом. Это всегда подкупает, вызывает симпатию. И с этой точки зрения менеджмент борисовчан в сравнении с купающимися в роскоши российскими клубами, безусловно, выглядит гораздо более выигрышно. Но, с другой стороны, ограниченность средств, возможно, и есть та самая главная «фишка» БАТЭ, которая делает его в глазах футбольного истеблишмента фигурой неординарной, а потому заметной. Случись у нашего чемпиона лишняя сотня миллионов долларов, вряд ли устоял бы БАТЭ от соблазна прикупить несколько хороших легионеров со звенящими именами. Возможно, после этого клуб и вышел бы на новый уровень, но не исключено другое: утратив свою неповторимость, он просто стал бы одним из многих.


БАТЭ идет в будущее своей дорогой — медленной, но надежной: год за годом, не прыгая через ступени, а преодолевая их одну за другой. Помню время (и сравнительно недавнее), когда борисовчане в одни ворота проигрывали испанскому «Вильярреалу» и было сложно представить, что когда–нибудь БАТЭ сможет хотя бы мечтать о паритете. Поединок с «Валенсией» при всей своей неоднозначности навел на мысль, что дай нам судьба провести еще пару игр против испанцев — победа была бы оформлена. И в этой связи очень точными оказались слова Виталия Родионова. После финального свистка в интервью сайту своего клуба форвард отметил:


— Ни в коем случае не изменил своего мнения, что БАТЭ способен побеждать «Валенсию». Да и не вижу никаких проблем в сериях неудачных встреч с испанскими клубами. Конечно, для меня явилось неприятной неожиданностью, что мы так неуверенно сыграли с валенсийцами в двух матчах. Сегодня у нас не ладился переход из обороны в атаку. Нужно разбираться, в чем дело. Но свой истинный потенциал мы не реализовали. После того как счет стал 3:2, мы воспрянули духом. Такой поворот событий всегда оказывает воодушевляющий эффект. Появилась надежда на ничью, но мы разрушили ее четвертым пропущенным голом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter