Делегаты съезда БРСМ вернулись домой со свежими идеями и новым опытом

Несколько векторов силы

44-й съезд Белорусского республиканского союза молодежи под слоганом «Единство молодежи — сила Беларуси!» завершился, но его отголоски еще будут звучать. По словам участников, такие знакомые события для организации объединяют, вдохновляют и дают импульс к взятию новых высот. Съезд стал значимым еще и потому, что обозначил основные направления, по которым будет развиваться молодежный союз. Как и прежде, это гражданско-патриотическое воспитание, трудоустройство молодежи, поддержка талантов, ЗОЖ, волонтерское движение, партнерство с организациями, информационно-имиджевая деятельность.


Ведущим направлением, пронизывающим все сферы союза молодежи, было, есть и будет гражданско-патриотическое воспитание. Многие патриотические проекты БРСМ стали брендом молодой и суверенной страны. Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси»: за три года 10,5 тысячи юношей и девушек в торжественной обстановке были вручены паспорта гражданина Беларуси. Проект подержал Глава государства. Еще один проект «Открытый диалог»: активисты провели 2,5 тысячи актуальных дискуссий на тему развития независимого государства — от маленькой первички до масштабных форумов.


Знаковый проект — «Цветы Великой Победы». «Красно-зеленая лента с яблоневым цветком стала любимым и узнаваемым символом у граждан Беларуси. Показательный момент. В сложные дни августа — сентября прошлого года, когда не хватало в нужном количестве государственной символики, многие патриоты именно значком «Цветы Великой Победы» обозначали свою гражданскую позицию, ярко и образно давали понять, что остаются верны ценностям поколения победителей, — отметил первый секретарь ЦК БРСМ. «Властелин села», «Молодежь за урожай», «Я служу!», «Летний патруль», «Зимний патруль» — всего более 15 тысяч традиционных патриотических мероприятий по всей стране».

Именно в преемственности, сохранении лучших традиций — сила молодежной организации. Стоит отметить и новые проекты, которые родились и были реализованы за последние три года: республиканские «#ЗаДело!» по наведению порядка на своей малой родине, созданию креативных пространств, «Парк семейных деревьев» по посадке семьями фамильных деревьев, «Молодежная премия» — чествование лучших молодых белорусов, которые своим трудом добились успехов в культуре, науке, спорте, индустрии моды и блогосферы, эстафета «Роднае-народнае» по популяризации госсимволики, а также сотни локальных, но очень важных для регионов патриотических молодежных проектов. Также в этом году БРСМ вышел с инициативой консолидировать усилия ведущих общественных организаций патриотический направленности по сплочению нашего общества. «Одна из важнейших общих задач — восстановить историческую правду о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной. Об это не раз говорил Президент.

Мы пообщались с делегатами съезда БРСМ из регионов — они поделились своими впечатлениями от форума: с какими свежими идеями и опытом вернутся домой?

Витебскую область на Съезде БРСМ представляли 50 активистов. Татьяна Шурмина, учитель Ореховской средней школы имени Ю .В. Смирнова Оршанского района на мероприятии такого масштаба была впервые:

— Поразил не только размах задуманного, но и то, что все проведено в молодежном креативном духе. Съезд прошел на одном дыхании. Конечно, такие встречи воодушевляют на еще более активную работу по улучшению жизни белорусской молодежи.

Я очень рада, что в приоритете остается гражданско-патриотическое воспитание. Молодежь должна ценить свою Родину, свой народ, историю.

Работая в школе, мы видим, что дети не так активно интересуются историей Великой Отечественной войны, жизнью ветеранов, судьбами героев. И мы стремимся преломить эту тенденцию. Я не только преподаю немецкий язык, но еще и педагог-организатор, веду волонтерскую деятельность. Могу даже похвастаться: второй год подряд наш волонтерский отряд лучший в республике. Мы работаем по двум направлениям — экологическое и гражданско-патриотическое воспитание.

Наша школа носит имя Героя Советского Союза Юрия Васильевича Смирнова. Рассказываем школьникам, как этот восемнадцатилетний парень, уроженец Костромской области, защищал нашу Родину, до последнего вздоха был верен солдатской присяге и как его распяли фашисты на стене блиндажа, а тело искололи штыками. Похоронен он в нашем Ореховске, и мы весь год следим за порядком на его могиле и возле мемориального комплекса «Братская могила», который тоже расположен на территории нашего поселка.

Мы узнали, что на территории Ореховска находился концлагерь. В этом году планируем восстановить память об этом, школе одной это не под силу, поэтому ищем помощников.


Более полувека белорусские парни и девушки активно развивают студотрядовское движение. А нынешнее поколение не только сохранило традиции, но еще увереннее заявило о себе. Для учителя иностранных языков Междулесской средней школы Березовского района Людмилы Хлевинской 44-й съезд БРСМ дебютный. Зато в работе со студотрядовским движением девушка отмечает свой первый юбилей — 10 лет. Заинтересовалась направлением еще будучи студенткой 3 курса БрГУ имени А. С. Пушкина, а теперь не представляет свою жизнь без любимого дела. Впервые оказавшись в роли делегата съезда БРСМ, Людмила заметно волновалась:

— Ощущала огромную ответственность и одновременно гордость представлять наш район. Собиралась в столицу и до последнего не верила. Атмосфера была просто завораживающей: ребята из разных уголков страны, но чувствовалось, что мы объединены одной целью, мы — семья. Было интересно пообщаться с коллегами, обменяться идеями и определиться со стратегией развития на ближайшие годы. Наш отряд «Горящие сердца NEW имени Л.С. Выготского» действует в Березовском районе уже около десяти лет и за это время мы собрали огромную команду единомышленников. К нам присоединяются студенты и молодежь, чтобы еще больше жителей узнали о возможностях студотрядовского движения. Мы работаем, как единый организм: собираемся во время каникул или отпуска. Так в детском оздоровительном лагере «Березка» работает педагогический отряд. Все лето к нам приезжают дети из Брестской и Минской областей, чтобы отдохнуть и найти друзей. На протяжении двух смен готовим творческую и познавательную программу развлечений, проводим день символов страны, посвящаем мероприятия белорусским традициям, и при этом каждый заезд посвящен определенной тематике. Делаем большой упор на молодежь, потому что именно они — подрастающие патриоты и будущее страны. И приятно осознавать, что у ребят появляется желание продолжать наше дело. Вместе мы выступаем в школах, знакомим детей с тем, что может дать наше направление в личном и профессиональном росте, рассказываем свои истории. И самое радостное, что с каждым годом наша большая семья растет.

Вернулась со съезда домой и — снова к активной жизни. Только азарта стало еще больше, признается Янина Горбачевская, педагог-организатор СШ № 22 Гомеля:


— Шесть лет назад создала в школе волонтерский отряд «Млечный путь». Сегодня его костяк 25 человек — это школьники, студенты, работающая молодежь. Собираем в торговых центрах канцелярию и после вручаем деткам из малоимущих семей со всей области в рамках акции «В школу с добрым сердцем». Люди отзывчиво относятся, покупают тетради, ручки, альбомы, карандаши. Видели бы вы счастливые глаза ребят, которым вручают подарки! Суровой зимой, например, помогали пожилым в гололед добираться, куда им надо, доставляли продукты, лекарства. Три года назад во время мирового чемпионата по шашкам — 100 в Гомеле мы сопровождали китайских спортсменов. Как на грех, заболел переводчик, вот это был опыт! Общались с помощью гугл-переводчика и даже подружились. Причем, китайцы просили говорить с ними исключительно на белорусском языке и запомнили немало слов на «мове».

Особый интерес у Янины Горбачевской на съезде вызвала тема, как будет развиваться волонтерское движение:

— Сейчас создается единая онлайн-база всех добровольцев страны, анкеты будут доступны в приложении, конечно, это современно и удобно. Книги волонтеров (там указан опыт, в каких акциях участвовал) из бумажного варианта переводят в электронный вид. В моей практике хороший пример: такая книга помогла девушке поступить в университет — при равных баллах активному (еще со школы) абитуриенту вуз отдает предпочтение. Еще одно новшество — будут открываться школы волонтеров и школы тренеров.

Янина Горбачевская в 2020 году в республиканском конкурсе «Волонтер года — Доброе Сердце» победила в номинации «Личный вклад».

alimova@sb.by

lukashik@sb.by

ostapchuk@sb.by

Фото из архивов героинь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter