Негаснущий огонь

Сегодня вечером после захода солнца окна квартир, где живут верующие евреи, озарят первые ханукальные свечи — начнется восьмидневный праздник Ханука...

Сегодня вечером после захода солнца окна квартир, где живут верующие евреи, озарят первые ханукальные свечи — начнется восьмидневный праздник Ханука. Живой огонь — непременный его атрибут. По еврейской традиции собравшиеся зажигают свечи, произнося благословения, а потом поют гимн, сочиненный примерно в XIII веке и рассказывающий об опасностях, с которыми сталкивался еврейский народ на протяжении своей истории.


Вообще, Хануку принято отмечать в широком кругу. Минский еврейский общинный дом подготовил специальную праздничную программу как для взрослых, так и для молодежи, детей. Завтра в концертном зале ДК профсоюзов состоится большой ханукальный концерт «Ханука–2011». Проводится он при поддержке представительства АЕОРК «Джойнт» в Беларуси и Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин. Приходите! Ханука — это не только свет и уют, которые в долгие зимние вечера приносят ханукальные свечи, не только праздничный стол, это и дань древней традиции — жертвовать на благотворительные цели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter