На Брестчине уже семь человек отравились грибами

Не знаешь гриб — не бери!

На Брестчине уже семь человек отравились грибами. К сожалению, два случая закончились трагически. В Кобринском и Березовском районах пострадавших не удалось спасти. Заведующая отделом Брестского областного центра гигиены и эпидемиологии Людмила Брезовская отмечает, что к беде приводит незнание населением видового состава грибов и игнорирование правил их сбора:

Гриб_b.jpg

— В области зарегистрированы случаи отравления грибами в Бресте, Барановичах, Жабинковском, Кобринском и Каменецком районах. Пострадавшие употребляли в пищу сморчки, подзеленки, подберезовики, зонтики и неизвестные грибы.

Жительница Березовского района за медпомощью обратилась на пятый день после того, как попробовала приготовленные грибные блюда. Спасти ее не удалось. Через пару дней в Кобринскую центральную районную больницу в тяжелом состоянии доставили 59–летнего сельчанина. Он тоже умер.

Чтобы избежать тяжелых последствий, специалисты советуют собирать только известные грибы и при первых признаках недомогания обращаться к медикам.

kurec.a@mail.ru

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter