На предприятиях аграрного сектора сумели наладить выплату зарплат в срок, теперь важно обеспечить ее рост

Не позднее 25-го числа каждого месяца!

Проект о мерах по своевременной выплате заработной платы на днях обсуждался на экспертном совете в Совете Республики. Вскоре будет документ, который жестко требует выплачивать работникам им положенное вовремя и в полном объеме. Выступая на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси в феврале 2020 года, Александр Лукашенко подчеркнул: «Своевременная выплата заработной платы является одним из важнейших показателей эффективности работы руководства. Труд должен быть оплачен. Причем вовремя!» В последнюю пятилетку проблема с задержкой выплат в организациях АПК перестала быть острой, но не исчезла. В сентябре 2019 года было 39 таких сельхозорганизаций (а еще лет семь назад около сотни). На ноябрь этого года — 13. При этом в абсолютном большинстве задолженность не системная. Как оказалось, на первый план в СПК, ОАО теперь выходит вопрос не когда выплачивать зарплату (абсолютное большинство уже научилось делать это вовремя), а как поднять ее уровень. Как в регионах удалось справиться с хроническими невыплатами по зарплате и кому прежде всего стоит подумать, как ее увеличить.


Заведующий отделом по социально-экономической работе Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Виталий Лисицкий подчерки-вает:

— Случаев массовых невыплат заработной платы в хозяйствах нет, да и в целом ситуация за последний год кардинально изменилась в лучшую сторону. Преломить статистику смогли в том числе благодаря включению в коллективные договоры сельхоз­организаций пунктов об обязательных ежемесячных двухразовых выплатах и не позднее 25-го числа.

К примеру, при поддержке председателя Гомельского обл­исполкома Ивана Крупко этот момент отражен в документации во всех хозяйствах региона и уже показал свою эффективность. Гомельщина, как никакой другой регион в стране, выполняет эти требования. По такому же принципу выстроили работу в Могилевской, Витебской областях. Словом, там, где нарушения фиксировались чаще.

Такого, чтобы какому-то руководителю удалось скрыть факт невыплаты зарплаты, быть не может — вопрос на контроле профсоюзов, заинтересованных ведомств. В каждом случае добиваются устранения нарушений.

В регионах тенденцию подтверждают. Еще пару лет назад в Гомельский областной отраслевой профсоюз поступали сообщения о нарушениях графика выплаты зарплаты. Основные причины: низкая рентабельность и убыточность производства, высокая закредитованность, и как результат — дефицит денег на счету сельхозпредприятий. Чтобы рассчитаться, они прибегали к частичной натуральной оплате труда. Каждый работник мог в счет будущей зарплаты взять на определенную сумму в фирменных магазинах продукты, кроме алкоголя и табачных изделий. Теперь хозяйства области от подобного механизма отошли.

— Руководство сельхозпредприя­тий старается вовремя выплатить людям заработанные деньги, — рассказал заведующий отделом социально-экономической работы Гомельской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Алексей Калашников. — Отмечу, в этом году зарплата всеми организациями выплачивается своевременно, не позднее 25-го числа каждого месяца. Этот вопрос на особом контроле председателя Гомельского облисполкома.

В сельхозорганизациях Брестчины также стараются рассчитаться до 25-го числа каждого месяца, чтобы люди могли оплатить коммунальные услуги, купить все необходимое. Заведующий отделом социально-экономической работы Брестской областной профсоюзной организации работников АПК Александр Барановский отмечает:

— Отрасль работает стабильно. Инвестируя в ее развитие, в хозяйствах, перерабатывающих предприятиях не забывают о благосостоянии работников. За 10 месяцев средняя зарплата в аграрном секторе составила 1278,3 рубля, в том числе в октябре — 1393,8.

Кто же эти горе-наниматели, которые к концу года подошли с задолженностями по заработной плате? В Республиканском комитете Белорусского профсоюза работников АПК поясняют: в основном в статистику неплательщиков попадают сельхозорганизации Витебщины. Но и здесь есть нюанс.

— Как правило, это предприя­тия, которые находятся в стадии реорганизации, ликвидации, — добавляет Виталий Лисицкий. — К примеру, ОАО «Березовый край» Браславского, ООО «ФунгиБелПлюс» Толочинского районов. Другие попали в этот перечень из-за того, что на последний день месяца зарплату не выплатили, однако на первое число все они задолженность погасили. Единственная организация в республике, где зарплата хронически не выплачивается в полном объеме, не относится к отрасли АПК — это ЗАО «ПМК № 228» Смолевичского района.

Собеседники солидарны: вопрос о своевременности выплат заработной платы остро не стоит. На повестке другая задача — ее повышение, возможность разработать и применить систему бонусов, премировать, выплачивать дополнительное вознаграждение, компенсации. На Гомельщине, к примеру, распространена практика поддерживать работников натуральными продуктами. На Мозырской сортоиспытательной станции ежемесячно, кроме зарплаты, выдаются талоны на мясную и молочную продукцию на 120 рублей. Но с оговоркой: их получают те работники, у которых не было за истекший период замечаний и больничного листа. Это, кстати, имеет положительный эффект. Во-первых, число нарушителей снизилось до минимума, а во-вторых, люди стали… реже болеть. Такой же подход практикуют в КСУП «Козенки-Агро» и «Экспериментальная база «Криничная».

— В коллективных договорах находят отражение разные формы поддержки работников. Другое дело — не во всех хозяйствах есть финансовая возможность это практиковать. При этом с начала года заработная плата в аграрном секторе страны выросла на 18 процентов, что связано с увеличением производства, наращиванием экспортных поставок. Но тем не менее это одна из самых низких оплат труда среди сфер экономики, — подчеркивает Виталий Лисицкий.

На Гомельщине, к примеру, размер зарплаты в отдельных хозяйствах нельзя назвать достойным. За январь — октябрь 2022 года средняя в аграрном секторе региона — немногим более тысячи рублей. В лидерах с самой высокой средней зарплатой Мозырский и Наровлянский районы, где работники сельхозпредприятий получают в среднем 1630 и почти 1400 рублей соответственно. Третью строчку занимает Чечерский район — свыше 1290 рублей. На Брестчине лидирует Брестский район — 1669 рублей за октябрь. В Каменецком — 1482, в Березовском — 1458 рублей.

— Достойная зарплата обеспечивается получением запланированной выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг исходя из оптимальных объемов производства, — говорит начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович— В зарплате никто никого не ограничивает. Повышай производительность труда, наращивай производство продукции, снижай себестоимость, улучшай качество и — получай заработанное.

Недотягивает уровень средней заработной платы до среднеобластной в Лельчицком, Кормянском, Добрушском, Ельском, Октябрьском, Брагинском и Хойникском районах. Ясно, что в угоду статистике никто не будет ее «натягивать». Деньги надо заработать самим. Как это делать — больше произвести, выгоднее продать, — и аграрии, и организаторы сельхозпроизводства прекрасно знают. А значит, от слов пора переходить к делу.

КСТАТИ

Виновные в нарушении порядка и сроков выплаты заработной платы могут быть привлечены к административной ответственности. Штраф достигает ста базовых величин. В Декрете Президента № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» такое нарушение — одно из оснований для увольнения.

В ТЕМУ

Не изжиты еще случаи выплаты зарплат в конвертах. Сотрудники Пинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Брестской области провели проверки шести крестьянских (фермерских) хозяйств региона. Установили, что сезонным работникам, оформленным по договорам подряда, зарплата выплачивалась наличными без отражения по бухучету. Как правило, люди занимались выращиванием и уборкой сельхозпродукции.

К должностным лицам всех КФХ применены меры общей профилактики. В результате в бюджет поступило 79,3 тысячи рублей.

vakulich@sb.by

veselukha@sb.by

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter