Почему для ЖЭСов замена светодиодной лампы в подъезде - проблема?

Не до лампочки

Когда пару лет назад в подъездах столичных многоэтажек «лампочки Ильича» начали менять на энергосберегающие — светодиодные, кое–кто воспринял это с изрядной долей скепсиса: приживется ли новинка? Похоже, прижилась. Во всяком случае, источники света теперь воруют реже, чем раньше (именно лампы накаливания были почему–то наиболее популярны среди любителей поживиться за казенный счет). Но есть и другая сторона медали — замена светодиодной лампы или светильника в целом в случае их поломки или кражи может превратиться в долгоиграющий сериал.



Приведу пример из личного опыта. Год назад на лестничных клетках моей шестиподъездной пятиэтажки тоже появились светодиодные светильники. Симпатичные кругляши излучали из–под плафона яркий холодный свет и включались по мере приближения жильца к лестничной площадке. Красота! Однако на одном из этажей такая лампа почему–то не захотела зажигаться. Звонок в контакт–центр ЖКХ Минска по широко разрекламированному телефону 115 быстрого результата не принес. Свет вновь появился лишь спустя неделю, хотя, по идее, электрики изначально должны были проверить, все ли светильники функционируют нормально. Ладно, спишем это на человеческий фактор. А вот недавний звонок в редакцию от жителя Советского района столицы, как показалось, свидетельствовал о наличии уже иной проблемы. Судите сами: современный светильник, установленный на одном из этажей многоэтажки, в одночасье пропал, а вместо него появилась... старая знакомая — лампочка накаливания! В ЖЭСе огорченному мужчине, по его словам, сообщили, что заменить энергоэффективную лампу просто нечем...

А ведь как все хорошо начиналось! Представители ГО «Минское городское жилищное хозяйство», рассказывая о планах оснастить все подъезды светильниками нового образца, любовно перечисляли их достоинства. Поскольку потребляемая мощность таких устройств — всего лишь около 5 Вт, перевод мест общего пользования на светодиодное освещение позволит снизить потребление электроэнергии в целом по каждому из домов до 40%. Да и сами светильники хороши: антивандальные, оснащенные датчиком и движения, и акустическим. Только в 2017 году в местах общего пользования жилфонда Минска было установлено свыше 121.000 современных ламп. Вслед за лестничными клеткам они должны появиться на входах в подъезды, незадымляемых лестницах, в подвалах и даже приквартирных тамбурах. Так почему же на установку деньги находятся, а на замену финансов нет?

Генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Юрий Кукашук, с которым мне как самому обычному жильцу довелось побеседовать на данную тему в ходе прямой телефонной линии, был удивлен постановке вопроса. По его словам, никаких трудностей с заменой подъездных светильников в столице быть не должно, а поступивший в редакцию тревожный сигнал — это лишь частный случай. «Если нет ламп на замену — должны купить», — резюмировал руководитель и записал координаты проблемного подъезда.

Для себя я сделал вывод: если в доме возникли неполадки в электрике, сантехнике, других коммуникациях — не следует обвинять во всем всю систему ЖКХ. В этой сфере, конечно, проблем хватает, но порой своевременность реагирования на жалобу зависит не от системы, а от исполнительности и инициативы конкретных работников на местах. Обидно, когда из–за чьей–то халатности или лени возникает совершенно ненужное напряжение.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter