Названы самые популярные пароли 2019 года

Эксперты компании по кибербезопасности DeviceLock на основе анализа около 5 млрд уникальных пар логинов и паролей, попавших в открытый доступ из-за утечек персональных данных, назвали самые популярные пароли 2019 года. Это, как и годом ранее, самые простые сочетания клавиш на клавиатуре: "123456" и "qwerty", а также их комбинаций (например, "1q2w3e"). Об этом сообщает газета "Известия". В топ-10 также такие пароли как "password" и "111111".


Исследование проводится уже в третий раз.

Наиболее популярными кодами на кириллице в 2019 году стали "пароль", "йцукен", "я", "любовь", "привет", "наташа", "люблю", "максим", "андрей" и "солнышко", пишет ТАСС.

Эксперты предупреждают: с помощью простых паролей злоумышленники легко могут получить доступ к важным персональным данным, скажем, взломав почту, получить доступ к ключам различных сервисов, например, к интернет-банку.


Также могут быть взломаны аккаунты пользователя, и от его имени в соцсетях друзья станут получать просьбы о срочной помощи деньгами, либо с пользователя станут требовать выкуп под угрозой распространения каких-либо интимных материалов.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter