Названы самые небезопасные пароли

Немецкий разработчик антивирусов Avira провел исследование, чтобы выяснить, какие пароли являются самыми небезопасными при использовании гаджетов и сетевых устройств.

Фото: pixabay

Для эксперимента сотрудники компании создали приманку для злоумышленников, она имитировала сигнал устройства — роутеров, камер или других гаджетов. Хакеры пытались получить доступ к устройству, вводя комбинации логина и пароля. Позже компания проанализировала, какие комбинации использовались чаще всего.

Оказалось, что в 25,6% случаев при попытке взлома устройства хакеры оставляли поля логина и пароля пустыми.

Следом по популярности идут комбинации, которые устанавливает сам производитель — "admin/QWestM0dem" и "admin/airlive" (24%).

На третьем месте (23,4%) оказались стандартные сочетания "admin/admin", "support/support" и "root/root".

Исследователи отмечают: проблемы с небезопасными паролями по большей части связаны с производителями, а не с пользователями, которые зачастую не задумываются об угрозе хакерских атак и слабо представляют себе, по каким принципам работает сетевое устройство.

"Мы не можем ожидать, что пользователи зайдут в настройки и изменят конфигурацию протоколов, о которых даже не слышали", — подытожили организаторы исследования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter