Назаров: Президент поставил задачу вовлечь в оборот земли, покрытые древесно-кустарниковой растительностью

Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров после доклада Главе государства о состоянии лесной отрасли рассказал журналистам, что Президент поручил после наведения порядка в лесах вследствие январской и февральской стихии оперативно заняться лесовосстановлением:


– Теперь надо эти объемы, площади восстановить. Президент где-то покритиковал за качество лесовосстановительных работ, которые мы проводили. Мы на это сейчас посмотрим более серьезно. Надо подойти очень взвешенно к лесокультурному периоду. Но мы к этому готовы. Где-то подредактируем наши задачи.

Также Глава государства интересовался темой древесно-кустарниковой растительности:

– По данным Госкомимущества, около 900 с чем-то тысяч гектаров земли в стране покрыты древесно-кустарниковой растительностью. Это негосударственный лесной фонд. Это земли сельхозпользователей. Поэтому Президенту тоже доложили наши подходы, как эти земли вернуть в оборот.

Среди прочего руководители ведомств сообщили Президенту о выполнении поручений, которые он дал в прошлом году во время посещения Полесского радиационного заповедника. Глава государства призвал разобраться на территории нескольких районов Гомельской области с землями, которые не используются:

– Мы привели пример, как мы эту работу организовали по всем пяти районам. Из 7 тысяч гектаров мы 2,5 тысячи забрали под лесовосстановление. Почти 1000 гектаров мы вернули в сельхозоборот. Вот такая же задача стоит в целом по стране. Проинвентаризировать, что собой представляет этот почти миллион гектаров земель, покрытый древесно-кустарниковой растительностью, и принять решение, как вовлечь их в оборот. Что-то пойдет в государственный лесной фонд, что-то надо вернуть в сельское хозяйство, провести мелиорацию и так далее.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter