Нашли общий язык: один день с волонтерами-иностранцами в лингвистическом лагере

Нашли общий язык

Басак и Асли родом из Анкары, Бахти — из Дубая, Виталий — немец, Кик и Чен — из китайского города Гуанчжоу. Что они делают в Узде — небольшом городке в 70 километрах от Минска? Отдыхают, купаются, заводят новые знакомства… и преподают английский язык в санаторной школе-интернате. За работу учителем денег не получают — ребята приехали в нашу страну по международной волонтерской программе. Корреспондент «Рэспублікі» провела день с педагогами-иностранцами и узнала, что им нравится, а что удивляет в незнакомой до этого Беларуси.

Спорт, дискотеки и уроки

Уже 20 лет РОО «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» при содействии и поддержке Минобразования и управления образования Миноблисполкома организовывает проект «Мосты образования», рассказывает председатель «БелАЮ» Дмитрий Субцельный:

— Дети и подростки могут отдохнуть и заодно подтянуть свой разговорный французский, китайский, немецкий языки. Но приоритет мы сейчас отдаем все же английскому — он самый востребованный. 

Каждый день в лагере у волонтеров расписан по часам

«Мост английского языка и культуры» реализуется на базе Узденской государственной санаторной школы-интерната. Суть проекта: подростки, взрослые и иностранные педагоги собираются вместе и совершенствуют свои навыки разговорного английского языка. Кроме уроков здесь все как в обычном лагере: палаты на 3—6 человек, пятиразовое питание, вечерние дискотеки, песни у костра, спортивные и культурные мероприятия. Сейчас тут отдыхают 90 ребят 15—18 лет из нашей страны и России. В первую смену учились дети помладше — от 12 до 15 лет. Попасть в лингвистический лагерь несложно: нужно быть членом «БелАЮ», заполнить анкету, изучать английский хотя бы год и оплатить взнос за участие в проекте. На иностранном после такой смены точно заговоришь свободнее: учителя-волонтеры русский не знают, а общаться с ними приходится регулярно. 

— Привет-привет! Ты журналист? О, это мое первое в жизни интервью. Проходи к нам в учительскую, — гостеприимно приглашает китаец Кик.

Парню 22 года, а он уже получил образование в родном Гуанчжоу, подтянул английский до высокого уровня в университете Канады и поездил по миру как волонтер-преподаватель. Говорит, что это потрясающая практика для будущего педагога. В Беларуси впервые, поэтому помимо рабочей рутины его интересуют и наши достопримечательности. Кик уже успел провести неделю в Гродно и пару дней в Минске:

— В Минске красиво. Вид, который открывается с площадки около кафедрального собора на Немигу, — потрясающий! Еще прогулялся по улице с различными граффити. Октябрьская, кажется? Уютно, мне понравилось. Правда, времени было маловато. Вернусь еще в Минск. В Гродно же чувствуется старина… Здорово. Думал там остаться на пару дней, но затянулось это на неделю. Здесь, в Узде, красивая природа и спокойно. Но для меня слишком тихо... Понимаешь, в моем родном Гуанчжоу живет 14 миллионов человек, а здесь население — 10 тысяч. 

Пока знакомимся, с уроков в учительскую возвращаются две девушки из Турции — Басак и Асли. Обе из Анкары и приехали по волонтерской программе на полтора месяца. Для них это первая поездка в Беларусь и первый опыт преподавания. Никаких проблем с учениками припомнить не могут.

— Только изредка приходится пользоваться переводчиком Google Translate на уроке, — смеется Басак. — Когда ребята не понимают выражение на английском и нам сложно его объяснить. Но такая учеба, когда ученик и учитель не могут перейти на свой родной язык, — крутая практика для всех. Полное погружение в английский.

Безопасная и красивая

О наших краях иностранные гости до приезда знали немногое. Знакомые Басак бывали в Беларуси и рассказывали, что это самая безопасная страна.

— Мама отпускала сюда без всяких переживаний! А мне самой еще очень хотелось сбежать от знойного турецкого солнца, — признается турчанка. — Не люблю жару, а в Анкаре летом невыносимо бывает. Здесь климат приятнее. Теперь не хочу уезжать, правда! Думаю, что после Беларуси съезжу еще в Россию или Украину. Конечно, зимой я бы здесь не смогла. В Турции все закрывается, когда температура падает до нуля градусов, а здесь у вас бывает до -20, да? Невозможно представить. Но летом очень хорошо.

Кик и Чен добавляют: слышали про гостеприимство белорусов и множество живописных озер. В эту поездку китайцам пришлось открывать визу, чтобы прибыть в нашу страну по волонтерской программе. С августа же их согражданам это не понадобится (на срок до 30 дней). Парни считают, что безвизовый режим — это отличная идея:

— 30 дней вполне достаточно, чтобы успеть все посмотреть. Приезжайте и вы к нам в гости!

Еще один волонтер — Виталий. Говорит, что наполовину немец и наполовину русский. Вырос он в немецкой деревне в Амурской области. Там окончил среднюю школу и после переехал с семьей в Германию. Парень отлично, но чуть с акцентом разговаривает по-русски, в совершенстве знает немецкий и английский. Правда, учащимся про свое российское прошлое не рассказывает:

— У нас же здесь англоязычная среда. Для них я немец. А то в Украине признался, и потом ученики не хотели со мной по-английски разговаривать.

Виталий, педагог-волонтер из Германии, всегда творчески подходит к организации урока

26-летний Виталий заочно оканчивает институт в Германии. Такая практика — только на пользу будущему преподавателю английского. Волонтерство, по его мнению, отличная возможность попробовать себя в роли педагога, познакомиться с новыми людьми и попутешествовать:

— Пусть нам не платят за работу, но предоставляют питание и проживание. Условия здесь достаточно хорошие, я не жалуюсь. И еда нравится. Мы уже пробовали белорусскую кухню! Понравились драники и мачанка. 

Пастораль

Каждый день у волонтеров расписан по часам. Список на двери учительской напоминает, что сейчас break — перерыв. Три урока ребята уже отработали: занятия начинаются в 9.00 и заканчиваются в 12.30. 

— Правда, жаль, что свободного времени совсем немного. Иногда хочется съездить в Минск, но с дорогой не укладываешься в эти пару часов. После смены в лагере вроде планируются экскурсии по некоторым городам. А сейчас мы на озеро собираемся… Пойдешь с нами? — спрашивают.

Не откажусь. Дожди обходят стороной: погода как раз для пикника под открытым небом. После пыльного города погулять по деревенским тихим улицам и позагорать у водоема — что может быть приятнее? Еще и в такой компании интересной. 

— Бывает, с местными знакомимся. Вчера отдыхали на озере, и к нам подошли ребята. Но по-русски мы все, кроме Виталия, конечно, не разговариваем. Знаю лишь «спасибо», «дайте это», «как пройти», — перечисляет Кик.

Вечерняя программа каждый день разная. Вчера дети пели песни у костра, а сегодня лагерь готовится к Monster party — вечеринке с необычными костюмами и гримом. Периодически тут проводят мероприятия, где волонтер-иностранец может представить свою страну и познакомить учащихся с ее культурой и традициями. Сейчас же около 7 вечера: девочки заняты сборами на вечеринку, а мальчишки пропадают на футбольном поле.

IT и реставрация замка

Некоторым из волонтеров помогли приехать в нашу страну представители международной платформы AIESEC в Беларуси. Они подбирают проекты для иностранцев и сопровождают их во всем путешествии: помогают оформить документы, найти жилье, если нужно, организовывают экскурсии. Волонтерские проекты, кстати, в нашей стране есть разные, рассказывает Виктория Роговицкая, координатор входящих программ обмена:

— Помимо преподавания в лагерях иностранцы участвуют в реставрации исторических достопримечательностей (к примеру, Мирского замка) или в разработке IT-стартапов. Каждый из проектов требует особых знаний и умений. Допустим, для работы в лагере был необходим уровень английского не ниже B2, общительность, желателен опыт работы с детьми. Мы проводили собеседование с каждым желающим. 

Прощаюсь я с ребятами сегодня и понимаю: сколько бы километров нас ни разделяло, как бы ни отличались наши языки — общего у нас хватает. И здорово, что в стране прокладывают такие мосты взаимопонимания. 

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter