Источник: Знамя юности
Знамя юности

Помочь, а не «причинить добро». Побывали на семинаре для волонтеров, которые дежурят на избирательных участках

Рады быть полезными

В прошлый четверг Дарье Железовской и еще 300 учащимся и студентам Минска пришлось скорректировать свое расписание: вместо уроков в школе и занятий в универе они отправились на обучающий семинар-практикум для волонтеров, организованный горкомом БРСМ при содействии Минской городской организации Белорусского общества Красного Креста. А сейчас они применяют полученные скилы на практике – дежурят в местах проведения выборов.

Главное – без паники

Желающих помочь на избирательных участках в дни досрочного и в единый день голосования в Минске записалось более 1600 человек, вводит в курс дела заведующая отделом информационно-идеологической и организационно-кадровой работы Минского городского комитета БРСМ Александра Боженова:

– Наши районные комитеты информировали молодежь о том, что есть возможность записаться волонтером, и собирали заявки. Сначала прошла учеба для кураторов волонтерских групп. А затем решили собрать самих добровольцев, чтобы на практике показать, как и что делать. 

Что такое волонтерство, ученица 11 «Б» класса средней школы № 101 Дарья Железовская знает не понаслышке – занимается им уже не первый год:

– Вместе с другими добровольцами неоднократно участвовала в благотворительных акциях для воспитанников детских домов и слабовидящих детей, собирала помощь бездомным животным. В 2022 году, когда проходил референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, тоже помогала на избирательном участке. Для волонтера важно уметь не паниковать, если что-то случится, потому что при панике ты можешь забыть все, о чем знал, и не поможешь человеку.

Третьекурсники Академии управления при Президенте Алексей Кочан и Михаил Пугачев в единый день голосования будут отвечать за порядок на избирательном участке – парни представляют МООП своего вуза. Когда им предложили попробовать себя в такой роли, долго не раздумывали. Интересуемся, какими они видят народных избранников. Миша рассуждает:

– Депутат должен понимать, чем живут обычные граждане, какие у них проблемы, и должен быть заинтересован в поиске конструктивных решений.

Семинар собрал 300 волонтеров – школьников, учащихся колледжей, студентов

Не «причинить добро»

Семинар разделили на два тематических блока: в первом приглашенные эксперты воспроизвели ситуации, которые могут возникнуть на участке, и обучили приемам по правильному оказанию помощи маломобильным людям, слабовидящим и слабослышащим. Желающие смогли попробовать себя в деле: провезти и поднять по ступенькам человека в инвалидном кресле, сопроводить незрячего по условному избирательному участку, объясниться со слабослышащим. Многие ребята, чтобы лучше все усвоить и ничего не пропустить, конспектировали правила помощи, ведь в них очень много нюансов. На некоторые обратил внимание тренер по первой помощи Сергей Лепешко: 

– Придя на участок, вы должны осмотреть крыльцо: в каком состоянии двери, как они закрываются и открываются, какова ширина проемов, обработаны ли соляно-песочной смесью подъездные пути. Также следует узнать, где находится туалет, место отдыха, ближайшая скамейка или стул. Для чего это необходимо? Если вы встретите человека с нарушениями опорно-двигательного аппарата или слабовидящего, вы должны четко представлять путь, по которому его нужно будет провести, чтобы он максимально комфортно себя чувствовал. 

Добровольцы учились спускать по ступенькам инвалидное кресло с сидящим в нем человеком

Вопрос из зала: «А что, если человек отказался от помощи?» Инструктор по первой помощи Наталья Ермоленко объяснила, что делать в таком случае:

– Просто будьте рядом. Настойчиво «причинять добро» мы не можем – если человек отказался от предложенной помощи, лучше просто находиться где-то поблизости. На каждом участке будут дежурить медицинские работники, к которым вы тоже сможете обратиться при необходимости.

Прежде чем звонить 103

Во второй части семинара активисты узнали, как правильно оказывать первую помощь в различных ситуациях – при обмороке, приступе эпилепсии, больному сахарным диабетом. Что делать и как себя вести до прибытия бригады скорой? Инструктор по первой помощи Анастасия Мельниченко приводит алгоритм:

– Увидев лежащего на полу человека, первое, что следует сделать, – осмотреть место происшествия: вы должны убедиться, что оно безопасно для вас и для пострадавшего. Например, там пролита вода, человек поскользнулся на ней, упал и потерял сознание. Если направимся к нему не глядя, рискуем оказаться в такой же ситуации. Поэтому прежде всего заботимся о собственной безопасности. Если убедились, что все в порядке, ваш следующий шаг – выяснить, в сознании ли потерпевший. Проверяем дыхание: освобождаем грудную клетку от стесняющей одежды, запрокидываем голову. Что мы должны заметить? Ухом от носа чувствуем поток выдыхаемого воздуха, щекой – тепло, визуально грудная клетка поднимается и опускается. До прибытия бригады скорой помощи человека без сознания следует перевернуть на бок, чтобы он не захлебнулся слюной или рвотными массами. Затем звоним в скорую и описываем ситуацию, сообщаем место происшествия. Если у человека случился эпилептический припадок, не нужно класть ему в рот никаких посторонних предметов (вилку, ложку). Вместо этого следует подложить под голову что-нибудь мягкое, чтобы он не нанес себе травму, перевернуть на бок.

Сохранять спокойствие и не навредить себе и пострадавшему – главные принципы оказания первой помощи

А как быть, если у бабули прихватило сердце и она просит сбегать в аптеку за валидолом? Это тот самый случай, когда волонтеру следует воздержаться от помощи, объясняет инструктор:

– Вы можете помочь развернуть таблетку, но ни в коем случае не делиться препаратами из личной аптечки и не ходить в аптеку, чтобы купить лекарства. 

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter