Как помочь людям с инвалидностью на избирательных участках – семинар для волонтеров прошел в Минске

Обучающий семинар-практикум для волонтеров, которые окажут помощь на избирательных участках, прошел в Минске. Его организатором выступили горком БРСМ и Минская городская организация Белорусского общества Красного Креста.

Участниками интенсива стали 300 парней и девушек – учащиеся школ и колледжей, студенты. Среди них– ученица 11 «Б» класса средней школы № 101 Дарья Железовская. Что такое волонтерство, Даша знает не понаслышке – занимается им уже не первый год:

– Вместе с другими добровольцами неоднократно участвовала в благотворительных акциях для воспитанников детских домов и слабовидящих детей, собирала помощь бездомным животным. В 2022 году, когда проходил референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию, тоже помогала на избирательном участке. Для волонтера важно уметь не паниковать, если что-то случится, потому что при панике ты можешь забыть все, о чем знал, и не поможешь человеку.

Желающих помочь на избирательных участках в дни досрочного голосования и в единый день голосования в Минске записалось более 1600 человек, вводит в курс дела заведующая отделом информационно-идеологической и организационно-кадровой работы Минского городского комитета БРСМ Александра Боженова:

– Наши районные комитеты информировали молодежь о том, что есть такая возможность – записаться волонтером, и собирали заявки. И сейчас, можно сказать, самый пик подготовки: 7 февраля прошла учеба для кураторов волонтерских групп. А сегодня решили собрать самих добровольцев, чтобы на практике показать, как и что делать.

Семинар состоял из двух тематических блоков: в первом приглашенные эксперты воспроизвели ситуации, которые могут возникнуть на участке, и рассказали, как правильно оказывать помощь маломобильным людям, слабовидящим и слабослышащим. При этом желающие смогли попробовать себя в деле: поднять по ступенькам человека в инвалидном кресле, сопроводить незрячего по условному избирательному участку, объясниться со слабослышащим. Вопрос из зала: «А что, если человек отказался от помощи?» Инструктор по первой помощи Наталья Ермоленко объяснила, что делать в таком случае:

– Просто будьте рядом. Настойчиво «причинять добро» мы не можем – если человек отказался от предложенной помощи, лучше просто находиться где-то поблизости с ним. На каждом участке будут дежурить медицинские работники, к которым вы тоже сможете обратиться при необходимости.

Во второй части семинара активисты узнали, как правильно оказывать первую помощь в различных ситуациях – при обмороке, приступе эпилепсии, человеку, у которого сахарный диабет.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter