Александр Локотко — об уникальности энциклопедического издания «Гарады i вёскi Беларусi»

«Наш многотомник — это тоже итог созидания»

Директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси — об актуальности исторического наследия и уникальности энциклопедического издания «Гарады i вёскi Беларусi»

«Жыватворнай крынiцай, якая напаўняе скарбнiцу нацыянальнай культуры» назвал Глава государства достижения лауреатов премии «За духовное возрождение». В их числе — коллектив Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук, награжденный за значительный вклад в воспитание любви к Отечеству, исследование историко-культурного наследия, выпуск научного энциклопедического издания «Гарады i вёскi Беларусi». О том, что значит награда для коллектива, об актуальности исторического наследия и уникальности энциклопедического издания «Р» ­узнавала у академика, директора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александра Локотко.

Важное и вечное

— Что для коллектива центра, для вас лично означает награждение премией «За духовное возрождение»?

Александр Локотко, лауреат премии «За духовное возрождение».
— Это престижно и почетно. Это важная оценка труда ученых, которые на протяжении почти четырех десятков лет трудились над этой 20-томной энциклопедией. Работа издателей на протяжении 17 лет. Считаю, что это признание их труда на высочайшем уровне. Вместе с тем это прекрасный стимул, чтобы продолжать наш труд и создавать новые актуальные научные произведения. 

— Без сомнения, труд «Гарады i вёскi Беларусi» важен и нужен. Как бы вы обозначили его уникальность?

— Там зафиксировано все самое важное и вечное, что касается основных сведений об историческом, социально-экономическом и культурном развитии всех городов, поселков городского типа, агрогородков, деревень и хуторов страны со времени их основания и до наших дней. Фактически в этом масштабном труде каждый из нас может почерпнуть что-то для себя. В целом это та информация, которая интересна и актуальна сейчас и интерес к чему с течением времени будет только расти. 

— Как родилась идея создания энциклопедии?

— Это очень давняя история, родом еще из нашего советского прошлого. В послевоенное время на волне патриотизма Великой Победы советского народа усилился интерес к культурам наций и народностей ­СССР. Чтобы отразить эту новую историческую общность, стали появляться многотомные издания. Одно из первых — 47-томник «Белорусское народное творчество», посвященный преданиям, мифам и легендам, народным песням и балладам, традиционным обрядам и празднествам. Затем вышло в свет другое многотомное издание — «Свод памятников истории и культуры Беларуси». Сюда вошла информация о памятниках архитектуры, археологии, садово-паркового искусства, в том числе памятниках, посвященных жертвам и героям Великой Отечественной войны, которых около 6 тысяч. Накопленный материал, практика, материалы многолетних экспедиций открыли тему создания городов и деревень Беларуси от первых упоминаний до наших дней. Я являюсь руководителем авторского коллектива и научным редактором издания с 2004 года. Энциклопедию подготовили сотрудники отдела архитектуры Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАН Беларуси (с 2012 года это филиал «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы» Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси).

Научное энциклопедическое издание позволит улучшить популяризацию исторического и культурного наследия страны, значительно расширить существующую базу данных по истории населенных пунктов Беларуси.

Многолетний труд

— На какие материалы опирались авторы энциклопедии «Гарады i вёскi Беларусi»?

— Работа велась по двум направлениям: это постоянные комплексные экспедиции во все уголки страны, а также работа в многочисленных архивах и научных библиотеках Минска, Гродно, Москвы, Санкт-Петербурга, Вильнюса, областных и зональных архивах страны, республиканских и местных музеях. 

Исследование включает всю известную и вновь выявленную информацию о населенных пунктах страны. Основу составили архивные документы, в числе которых древние акты — например, метрика Великого Княжества Литовского, акты Виленской археографической комиссии. Здесь нашлись упоминания по многим белорусским сельским населенным пунктам, выявлены наиболее ранние даты их первого упоминания в письменных источниках. Были изучены труды Русского археологического общества, в частности материалы, собранные офицерами Генерального штаба, которые в мирное время занимались полезной исследовательской работой. 

Так, губернатору Могилевщины Александру Дембовецкому принадлежит описание быта Могилевской губернии. Мы использовали также церковно-исторические архивы и многое другое. В том числе архивы советских времен, данные обл- и гор­исполкомов. Все это дало возможность атрибутировать 24 тысячи населенных пунктов Беларуси, в том числе хуторов, сел, местечек, малых городов. Кстати, при совмещении того, что выявлено в древних актах, с современной инфраструктурой расселения удивляют многие совпадения. Например, расположение многих дорог, поселений, упоминаемых в XV—XVI веках, совпадает с современными. 

— Кому потенциально может быть интересна работа? 

— Она имеет большое практическое значение для республиканских, областных и местных органов управления, учреждений науки, культуры, образования, краеведов. Убежден, научное энциклопедическое издание позволит улучшить популяризацию исторического и культурного наследия страны, значительно расширить существующую базу данных по истории населенных пунктов Беларуси. Данные по колхозному строительству, изменению в административно-территориальном делении районов, поселковых и сельских Советов могут использоваться сотрудниками районных, поселковых и сельских органов власти в работе с населением.
Могу сказать, что эта работа не имеет аналогов не только в Беларуси, но и среди стран СНГ. И сейчас, когда обозначился вопрос развития туризма, наши работы легли в основу изданий «Туристическая мозаика Беларуси», «Маршруты белорусского туризма» и других. 

— В целом можно сказать, что интерес общества к истории края растет? Каково ваше мнение?

— Это очевидно. Это уже даже не вопрос, а констатация факта. У нас прошел Год исторической памяти, до этого три предыдущих года тоже так или иначе были связаны с историей. Не исключение нынешний — Год мира и созидания. Это все — действия в одном направлении. Наш многотомник — тоже итог созидания. Я бы подчеркнул еще одну очевидную деталь. Нынешняя премия «За духовное возрождение» отметила также ряд центров и коллективов народных ремесел, в числе которых копыльская керамика, дрибинские шаповалы, народные творческие коллективы агрогородка Тонеж и так далее. Это однозначный ответ на данный вопрос. 

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter