Надо ли запрещать курение у подъезда жилого дома

Напустили дыму

В РОССИИ второй год не прекращаются дискуссии на тему полного запрета курения в помещениях общего пользования, а также в лифтах и у подъездов жилых домов. С таким предложением обратились члены Совета Федерации и проект закона сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ. Проблема заинтересовала и наших белорусских читателей, ведь в стране готовится проект антитабачного закона. В нем, к слову, прописаны довольно радикальные меры — от повышения акцизов и цен на сигареты до полного запрета на рекламу табака. А во время общественного обсуждения не раз всплывала и тема курения на балконах и общих лоджиях.

Людмила Макарина–Кибак, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике:

— По жилищному кодексу у нас нельзя курить на общих лестничных клетках, и можно уже думать насчет того, чтобы запретить курение на личных балконах. Но есть спорный момент, ведь это частная территория. В кафе и ресторанах есть залы для курящих и некурящих, в городах — зоны свободные от курения. Но что действительно может как–то сдвинуть проблему с места, так это осознание каждым из нас, что из–за его пагубной привычки страдают другие.

Алексей Андреев, Директор ЖЭУ № 3 Первомайского района Минска:

— Жильцы курят на общих лоджиях и на своих балконах, а дворники потом убирают за ними бычки. И это хорошо, если окурок упадет на землю, а если он случайно приземлится на балконе соседа снизу? Уже было немало случаев, когда чужие балконы полностью выгорали по вине курильщиков. Конечно, проблему надо как–то решать: сейчас довольно высокие штрафы за курение на лестничных клетках — до 10 базовых. Это внушительная сумма, но вопрос, как контролировать нарушителей. За руку каждого не поймаешь.

Анатолий Ярмоленко, народный артист Беларуси:

— Мое отношение к курению однозначное: это пагубная привычка, которая вредит не только самому курильщику, но и тем, кто его окружает. Надо отводить специальные места для курящих, чтобы они не мешали тем, кто не курит. Я вот, например, не могу находиться в гостиничном номере, в котором когда–то курили — очень хорошо чувствую запах сигарет, и мне он мешает. Почему должен терпеть? Но мало просто запретить курить на улице, у подъездов, на балконах, надо работать над тем, чтобы курить было не модно и не престижно.

Татьяна Концевенко, Председатель коллегиального органа территориального общественного самоуправления «СеребрЯнка–9» при ЖЭУ–1 Ленинского района Минска:

— Полностью поддерживаю инициативу членов Совета Федерации РФ и считаю, что у наших подъездов тоже нужно запретить курить. Жильцы моего дома по–разному реагируют на просьбы с уважением относиться к соседям и стараться не дымить на территории дома и общих лоджиях. Многие стараются не дымить. Но с этой проблемой, конечно, необходимо что–то делать. Только вот что? Какие–то специальные боксы для курения устанавливать во дворах жилых домов? Так для этого и места нет — на детской площадке ведь не поставишь...

Инна Мелешко

MELESHKO@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter