Наплыв за заплывом

В Россонах достроили бассейн, который ждали 20 лет

На Витебщине открылся еще один бассейн

О собственном бассейне в Россонах мечтали уже давно. Двадцать лет назад здесь началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, но в силу вполне понятных «перестроечных» причин стройку пришлось заморозить. Так и стоял «памятник архитектуры», где, кроме всего прочего, планировалось разместить и чашу бассейна, долгие годы невостребованным.

По инициативе председателя облисполкома Александра Косинца стройку возобновили около полутора лет назад. Первая очередь физкультурно-спортивного клуба «Старт» вступила в строй прошлой осенью — к областным «Дожинкам», центром которых стали Россоны. А неделю назад любители покупаться уже смогли стартовать на плавательных дорожках большого, уютного и светлого бассейна.

Он получился немаленький. Протяженность четырех широких дорожек — 25 метров. Одновременно здесь могут наслаждаться водными процедурами свыше 30 человек. Зал открыт с 10 часов утра до 10 вечера, так что возможность регулярных тренировок есть у всех категорий населения. За первую неделю работы инструкторы уже набрали три группы желающих заниматься аквааэробикой и столько же жаждущих научиться плавать. Договоры на предоставление услуг заключены с предприятиями и организациями района. Интересно, что возить сотрудников в бассейн собираются даже сельхозпред-приятия. Стоимость абонемента — около 50 тысяч в месяц за 8 посещений.

Бесплатные тренировки организованы для легкоатлетов и акробатов детско-юношеской спортивной школы. Также бесплатно бассейн смогут посещать инвалиды. Кстати, в Россонах для обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями имеется специальный лифт-подъемник. С помощью специального оборудования в воду беспрепятственно смогут попадать даже колясочники, для которых занятия в воде особенно полезны при прохождении реабилитационного курса лечения.

Система очистки бассейна оборудована в соответствии с новейшими методиками на основе рециркуляционного типа. Прежде чем попасть в чашу, вода проходит через 4 песчаных фильтра, подвергается обеззараживанию с помощью ультрафиолетового облучения, проводятся обеззараживание и сорбционная очистка оборотной воды без использования хлора. Медицинские работники ежечасно проверяют качество работы системы. Так что новая здравница у жителей Россон сегодня — объект номер один. Посещать бассейн и для молодежи, и для людей пенсионного возраста становится хорошим тоном…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter