Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодой руководитель Михаил Ермоленко – о своей работе, отношениях с коллегами и свободном времени, которого нет

«Начальник не должен быть ВИП-персоной»

Личный кабинет, кожаное кресло, помощник… То, что для многих остается мечтой, для Михаила Ермоленко – рабочие реалии. Последние полгода 25-летний парень возглавляет цех ремонтно-технического обслуживания гродненского предприятия «Белкард», выпускающего карданные валы, тормозные камеры и другие автокомпоненты. И хотя сейчас под его началом работают почти сто человек, молодой руководитель старается найти минутку для каждого: «Начальник не должен быть ВИП-персоной, к которой страшно лишний раз подойти».

– Без хороших отношений работу в коллективе не построишь

На предприятии Михаил не чужой. Окончив факультет инновационных технологий машиностроения Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, распределился на «Белкард» инженером-технологом. Когда предложили возглавить цех, поначалу отказался – уж очень большая ответственность. Обдумывал решение все выходные, а в понедельник утром, после двух бессонных ночей, сказал руководству, что согласен:

– Конечно, переживал, что не хватает зрелости, опыта. Но, с другой стороны, большая должность всегда дается немного авансом. 

Сейчас в цеху ремонтно-технического обслуживания трудятся 94 человека, многие старше Михаила почти вдвое. Впрочем, парень не стремится к строгой субординации и не обижается, если кто-то забывает добавить к его имени отчество – Павлович:

– Я придерживаюсь принципов современного общения. Призываю всех работников не стесняться высказываться, задавать вопросы, озвучивать проблемы – без этого хороших отношений в коллективе не построишь. 

Рабочий день у Михаила начинается в 06:45 («Хорошо, что живу недалеко: даже если встану в 06:15, на месте буду вовремя»). А когда он закончится, спрогнозировать сложно: цех обслуживает все оборудование огромного предприятия, и, если какой-то станок вдруг встанет – не уйдешь, пока не починишь. Производство непрерывное, так что любая пауза – непозволительная роскошь. 

Сам Михаил всегда питал страсть к механизмам. А еще очень любит придумывать что-то новое. Пару лет назад вышел в финал республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси» со своим изобретением – зеленой парковкой: 

– Зеленая парковка – это решетка, которая накладывается на газон. В результате и трава продолжает расти, и для машины есть место. Сама по себе идея не нова, но я предложил использовать для производства не дорогие полимеры, а вторсырье и даже напечатал пробную модель на 3D-принтере. В число победителей тогда не вошел, зато стал лидером интернет-голосования.

К 25 годам Михаил успел многое: у него есть любимая жена и интересная работа. Единственное, чего порой не хватает – так это свободного времени:

– Субботу и воскресенье люблю проводить в гараже – возиться с машиной. Супруга шутит, что по будням я начальник у слесарей, а по выходным – сам слесарь.

Напоследок просим Михаила дать совет ребятам, которые мечтают повторить его успех:

– Знаете, к какой мысли я пришел за эти годы? Никогда нельзя останавливаться, даже если кажется, что ты уже многого достиг. Всегда нужно стремиться узнавать новое и двигаться дальше – это, наверное, и есть мое жизненное кредо. 

krupenk@sb.by

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter