Олегу Новицкому присвоили звание почетного профессора БНТУ

В Белорусском национальном техническом университете прошло торжественное заседание Совета БНТУ, приуроченное ко дню основания вуза и открытию Доски почета, рассказали корреспонденту sb.by в медиацентре учебного заведения.


– Традиционно в конце года на данном мероприятии подводят итоги работы университета за прошедший год, выражается благодарность сотрудникам и студентам за достигнутые успехи, отмечаются наградами выдающиеся партнеры, а также определяются планы на будущее, – поделились подробностями в вузе.

Значимым событием перед открытием заседания совета стала торжественная церемония занесения почетных работников и обучающихся БНТУ на Доску почета. Традиционно на нее заносятся имена 32 работников и 32 обучающихся, которые внесли значительный вклад в развитие вуза, отличились в научной, образовательной, культурной и спортивной жизни БНТУ. Располагается Доска почета в главном корпусе вуза.


Торжественное заседание совета открыл председатель Совета БНТУ, ректор Сергей Харитончик. Он поприветствовал и поздравил гостей с наступающим днем рождения университета:

– Буквально недавно мы с вами отмечали столетие, и с тех пор три года пробежали как миг. Конечно, за это время мы с вами сделали очень многое. Мне очень приятно, что сегодня поступают поздравления от наших коллег и партнеров.

Далее с приветственным словом выступил Николай Ладутько, который поблагодарил вуз и передал поздравления от имени всех выпускников БНТУ.


Ознакомившись с повесткой дня совета, участники решили приступить к награждению почетного гостя – летчика-космонавта Российской Федерации, Героя Российской Федерации Олега Новицкого, а именно к присвоению ему почетного звания, нагрудного знака и удостоверения «Почетный профессор БНТУ». В свою очередь Олег Викторович выступил с ответным словом, поблагодарив университет в лице Сергея Васильевича за столь высокую награду и отметив высокий уровень кадрового потенциала БНТУ. Он также выразил намерение продолжать тесное сотрудничество с вузом.

Грамоту Министерства образования вручили декану машиностроительного факультета БНТУ Андрею Сафонову, почетную грамоту Министерства образования – проректору БНТУ Александру Казаку.


С докладом о результатах и успехах работы приемной комиссии в 2023 году на торжественном заседании выступила ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Наталия Афанасьева. Перед этим Наталия Александровна предложила присутствующим ознакомиться с фильмом «О результатах работы приемной комиссии в 2023 году», подготовленным Медиацентром БНТУ. После были зачитаны конкретные цифры и составляющие работы приемной комиссии, слушатели были осведомлены о процессе подготовки и результатах приемной кампании – 2023.

Еще одним значимым событием в рамках Совета БНТУ стала церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом и частным учреждением образования «Минская международная гимназия». Следом Олег Новицкий и Ольга Щербакова оставили свои пожелания университету в книге почетных гостей. Завершилось мероприятие памятным фотографированием участников и почетных гостей торжественного заседания.


СПРАВОЧНО

Основным органом самоуправления в БНТУ является Совет БНТУ, который был создан для решения основных вопросов деятельности учреждения образования. В совет входят принятые голосованием представители профессорско-преподавательского состава каждого факультета и студенты-активисты, обучающиеся в университете.

Фото предоставлены медиацентром БНТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter