На учебно-тренировочный сбор перед сдачей на черный берет под Минск прибудут омоновцы и сотрудники ППСМ

23 октября близ деревни Горани Минского района на базе УО «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства внутренних дел Республики Беларусь» и учебно-тактического полигона ОМОН ГУВД Мингорисполкома стартует учебно-тренировочный сбор в преддверии квалификационных испытаний на право ношения берета черного цвета. 


Как сообщили журналу «Спецназ» (ИД «Беларусь сегодня») в Главном управлении охраны правопорядка и профилактики милицейского ведомства, в течение 10 дней к суровому спецназовскому экзамену будут готовиться 116 потенциальных кандидатов в «беретчики» – 99 омоновцев из минского и областных отрядов, а также 17 сотрудников патрульно-постовой службы милиции.

Квалификационные испытания состоятся 2–3 ноября. Это будет вторая по счету в истории ОМОН МВД сдача на черный берет в централизованном формате. А премьера республиканской сдачи прошла в конце весны этого года.

Согласно принятого в апреле 2023 года «Положения о квалификационных испытаниях...», право на сдачу предоставляется омоновцам, а также сотрудникам иных подразделений ОВД по рапорту начальника органа внутренних дел на имя министра внутренних дел.

Сотрудник ОМОН, не имеющий права ношения черного берета, выполняет служебные обязанности в оперативно-служебной форме одежды для несения наружной службы с головным убором «фуражка специальная (черного, оливкового цветов)», на котором располагается эмблема с изображением основных символов милицейского спецподразделения.

Квалификационные испытания проводятся в два этапа. На предварительном оцениваются навыки владения боевыми приемами борьбы, оказания первой помощи (практическая часть), общая физическая подготовка (для мужчин – отжимание на брусьях, подтягивание, бег на 100 и 1500 метров, для женщин – подтягивание на низкой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине, бег на 60 и 500 метров).

Эпизоды первых в истории ОМОН МВД централизованных квалификационных испытаний на право ношения берета черного цвета (30 мая 2023 года)

Напомним, что 30 мая, на основном этапе первой в истории белорусских отрядов милиции особого назначения централизованной сдачи на черный берет, молодые бойцы из всех семи ОМОН страны совершали 8-километровый марш-бросок по пересеченной местности в составе смешанной группы (распределились в основном по четверкам), составленной из представителей разных регионов, с преодолением зон заграждений и задымления, с решением вводных тактических задач. Затем выполнялись упражнения учебных стрельб из пистолета и автомата. В финале сурового спецназовского экзамена каждого из оставшихся экзаменуемых ждал учебно-тренировочный поединок по рукопашному бою – три раунда по две минуты с минутными перерывами между раундами. Во время перерыва происходила смена принимающих в каждом раунде.

Для женщин-кандидатов жестких спаррингов не предусмотрено – достаточно продемонстрировать при содействии инструктора владение навыками приемов борьбы. 

По итогам майских квалификационных испытаний 15 бойцов пополнили ряды «беретчиков» ОМОН ГУВД Мингорисполкома. 11 молодых сотрудников убыли с гордостью носить культовый головной убор в Брест, 18 – в Витебск, 6 – в Гомель, 10 – в Гродно, 9 (в том числе, сержант милиции Елизавета Радюк) – в ОМОН УВД Миноблисполкома. А еще свое право ношения черного берета завоевали сотрудник ЦППКиПК и сотрудник Департамента исполнения наказаний МВД.

– В целях популяризации символов милицейского спецназа мы показали, что путь к заветному черному берету открыт не только для омоновцев, но и для представителей всех милицейских структур. Это уникальная возможность испытать себя и завоевать престижный головной убор для сотрудников ППСМ, ДИН, Департамента охраны, уголовного розыска и т. д. Первая централизованная сдача продемонстрировала блестящие перспективы для женщин-сотрудниц. Им, как и парням-милиционерам, все по силам, – такую уверенность высказал в беседе с корреспондентом журнала «Спецназ» заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики – начальник управления охраны правопорядка ГУОПП МОБ МВД полковник милиции Сергей Мирончик.

Фото из архива «СБ»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter