На Цнянском водохранилище прошла экстремальная гонка с препятствиями

Сегодня экологическая тропа «Цна» стала местом, где собрались любители экстрима. Бежать под палящим солнцем 3 или 5 километров сможет не каждый. Для участников гонки организаторы подготовят непростые испытания на силу, сноровку, выносливость. Не справляешься — «наказание» — 30 берпи (отжимание, приседание, выпрыгивание).


Экстремалы могли выбрать трассы разного уровня сложности или длины. К примеру, новички чаще пробовали свои силы на 3 километрах, где их ждали 20 препятствий. Матерые спортсмены замахивались на дистанцию подлиннее. Самые крепкие и подготовленные проверяли себя в забеге для профи. Что ждало бегунов? Барьеры, грузы, рукоход, кантование покрышки, переправа вброд на другой берег водохранилища. Кстати, территорию Цны использовали впервые. Как рассказали порталу sb.by организаторы забега, предыдущие две эстафеты проходили под агрогородком Раков Воложинского района, в этом году решили опробовать минскую площадку:

— Это новая форма увлекательного и активного отдыха, граничащего с экстримом. В мире подобные мероприятия востребованы, особенно среди молодежи. В Беларуси такое движение только начинает обретать популярность. Забег проходит в третий раз и постоянно вызывает немалый интерес со стороны любителей здорового образа жизни. А значит, мы выполнили свою основную задачу —наши участники креативно и с пользой провели выходной день.


В гонке было разделение препятствий на мужские и женские. Например, длина рукохода для мужчин 10 метров, для девушек — 5 м, в то время как вес мешка с песком для мужчин — 25 кг, для девушек —10 кг, мяча — 9 и 4 соответственно. Участвовать в пробеге можно было как индивидуально, так и в паре. Команды тоже пробовали свои силы.


География забега удивила: проверить выносливость собрались не только минчане, но и жители других городов. Участники Олег Шмарловский и Мария Ганина, например, приехали из Лиды. Для них этот пробег далеко не первый. Олег, например, объездил подобные соревнования по всей Беларуси:


— Вчера были в Мядельском районе, где проходил водный забег. Сегодня сперва пробежал дистанцию индивидуально — решил исследовать местность, затем с Машей. Пять километров преодолели за 35 минут. Это неплохой результат. Такие гонки для нас уже стиль жизни — ездим в Логойск, Калинковичи, Гродно, на «Линию Сталина». Это здоровый образ жизни, к которому приучаю и семью. Моего 11-летнего сына часто можно увидеть со мной на дистанциях.


Какие препятствия показались ребятам самыми сложными? Непосвященному кажется, что труднее всего «пройти» на руках участок в 5 и 10 метров (для женщин и мужчин разные дистанции). Оказалось, нелегко вынести штрафные берпи. Одно дело — несколько подходов, другое — два или три десятка. «Горят» все мышцы.


А Марту и Максима, еще одних участников забега, подкосило перетягивание мешков с песком:


— Мы специалисты в беге, а вот силовые характеристики еще нужно тренировать. Тяжело проходить дистанцию еще и из-за погоды — палящее солнце сил не прибавляет. На соревнования приехали из Воложина. Подумали, почему бы не использовать с пользой для тела и дела день.


Все добравшиеся до финиша получили памятные медали, а победителей наградили денежными призами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter