Правда ли, что спать на правом боку вредно для здоровья?

На спине или на животе?

«Правда ли, что спать на правом боку вредно для здоровья?»  Кристина Дядко, Пинск.

Фото  pexels.com

Сон — важнейшая часть нашей жизни, когда организм восстанавливается после физических нагрузок и стрессов. Рекомендуется приучить себя спать оптимально по времени (обычно не менее шести часов) и в правильном положении. Физиологически привычная поза для сна предполагает полное расслабление наших мышц и нормальное функционирование внутренних органов с учетом общего состояния здоровья, наличия или отсутствия проблем с сердечно‑сосудистой, опорно‑двигательной или дыхательной системами. Традиционно считается, что самая правильная поза для сна та, в которой удобно засыпать. Но с медицинской точки зрения это не всегда так. Обычно заснуть в правильной позе нам удается только тогда, когда мы к этому готовы. Если человек сильно устал, он может заснуть в любом положении.

Поза на спине считается одной из самых правильных для сна. В этом положении максимально расслабляются мышцы и выравнивается позвоночник. Кроме того, кожа лица не соприкасается с подушкой и отдыхает. Такая поза служит профилактикой остеохондроза. Сон на спине подходит для людей с заболеваниями сердечно‑сосудистой системы и для тех, у кого есть боли в области позвоночника. Но не рекомендуется спать на спине женщинам во второй половине беременности, пациентам с бронхиальной астмой, а также людям, страдающим от храпа, приводящего к ночному апноэ (временная остановка дыхания во сне). Чтобы случайно не оказаться во сне в таком положении, к пижаме между лопатками пришивают кармашек и помещают туда теннисный мячик. При попытке лечь на спину вы будете пробуждаться и поворачиваться на бок. Таким образом всего за несколько недель можно выработать рефлекс не спать на спине.
Одна из самых распространенных и естественных поз для сна — так называемая поза эмбриона. С психологической точки зрения в этом положении человек чувствует себя защищенным. С физиологической — в этой позе хорошо открываются дыхательные пути, снимается давление с внутренних органов и позвоночника.
При этом есть и отрицательные моменты. Во‑первых, это не самая благоприятная поза для кожи лица: при соприкосновении с подушкой кожа «мнется», что в будущем может привести к мимическим морщинам. Во‑вторых, в таком положении далеко не всегда расслабляются мышцы спины. Кроме того, сон на левой стороне не рекомендован тем, кто страдает сердечными заболеваниями и гипертонической болезнью. Тем не менее такая поза физиологичнее, чем сон на правом боку, ухудшающий отток лимфы, функцию поджелудочной железы, желудка и селезенки, находящихся в левой стороне тела.

По поводу того, полезен ли сон на животе, мнения специалистов расходятся. В этом случае могут нарушаться главные правила — максимальное расслабление мышц и правильное функционирование органов.

Прежде всего нужно избегать неестественных изгибов в шейном отделе и тем самым — нарушения кровоснабжения мозга.
Сон на животе, когда голова повернута на 90 градусов, может стать причиной головной боли по утрам.
Решить эту проблему можно: избавиться от подушки либо заменить ее на плоскую европейскую модель. Но обратите внимание, что слишком низкая подушка может заставить вас рефлекторно подложить под нее руку и тем самым вызвать онемение конечности в результате нейропатии лучевого нерва.

Сон на спине с высокой подушкой под головой — физиологичная поза для тех, кто страдает от изжоги. Подушку стоит выбирать достаточно высокую, при этом во время отдыха естественные изгибы позвоночника должны сохраняться. Слишком низкая подушка может ухудшить состояние здоровья страдающих астмой, а также заболеваниями сердца и легких.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter