На сколько снижен пенсионный возраст?

Иван Николаевич, г. Горки

Мне 50 лет, я являюсь участником ликвидации аварии на ЧАЭС. Могу ли я по закону выйти на пенсию раньше 60 лет?

Иван Николаевич, г. Горки

Согласно статье 32 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного законодательством пенсионного возраста:

— принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году — на 10 лет;

— принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986—1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) — кроме занятых в 10-километровой зоне при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (за исключением лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) — на 5 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?