Минсвязи: в рамках развития сетей 5G рассматривается три стратегии

На пятой скорости

Стремительное развитие телекоммуникаций — одна из отличительных черт современной экономики. Они ускоряют работу бизнеса и позволяют находить новые рынки сбыта. Именно поэтому в передовых государствах делают упор на развитие инновационных технологий связи. Наша страна не исключение: в настоящий момент в рамках рабочей группы разработано три варианта стратегии развития пятого поколения мобильной связи. Об этом во время конференции в Доме прессы сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач:



— Говоря о развитии сети 5G, мы ожидаем, что это будет самая перспективная технология. В настоящее время созданная рабочая группа завершает свою работу. В ее рамках разработано три варианта стратегии развития пятого поколения мобильной связи. Мы ожидаем, что в ближайшее время окончательное решение, по какой стратегии работать, будет принято. Преимущество этой технологии заключается в низкой задержке сигналов, высокой скорости передачи данных — до десяти раз быстрее по сравнению с 4G, возможностью строительства нескольких слоев сетей, которые будут работать независимо и не мешать друг другу.

Также он отметил, что успешно реализованы все мероприятия по использованию технологий МТС в диапазоне 900 МГц:

— Это позволило обеспечить покрытие территории страны более чем на 95 процентов. В настоящее время завершается строительство сети 4G. В следующем году должно быть обеспечено покрытие практически всей территории Беларуси. В настоящее время заканчивается строительство отдельных сегментов в Гродненской области.

По словам Павла Ткача, Беларусь среди стран СНГ полностью завершила переход на цифровое телевизионное вещание в 2015 году. С тех пор более 99 процентов территории охвачено цифровым телевизионным вещанием.

— Следующий этап, над которым мы сейчас работаем, состоит в том, чтобы людям через антенну предоставить государственные программы в HD-формате. В высоком разрешении их комфортно будет просматривать на телевизионном приемнике с большой диагональю.

Кроме того, он отдельно отметил, что еще десять лет назад «Белтелеком» принял решение о переходе на IMS-платформу:

— Это универсальная мультисервисная платформа, которая использует один волоконно-оптический кабель и оказывает весь сервис услуг. Это дает высокое качество, переход на универсальные ip-протоколы обмена и сокращение в том числе энергопотребления. В настоящее время более 90 процентов населения подключено к IMS-платформе. До 2025 года эта работа будет полностью завершена.

Он также добавил, что было построено более 150 тысяч километров оптоволоконных линий связи:

— По проникновению оптоволоконных линий связи в домохозяйства мы занимаем второе место в европейском регионе — 64 процента домов подключено в стране к ним. Настоящей находкой для «Белтелекома» стала услуга видеоконтроля. За прошлый год установили 33 тысячи камер, сейчас работает около 77 тысяч камер. Это позволяет обеспечить общественную безопасность. А если подключить систему видеоаналитики, то можно контролировать даже, своевременно ли произвелась уборка в подъезде, ход ремонта. 



Кроме того, Павел Ткач отдельно отметил, что количество абонентов «Белтелекома», подключенных по оптоволоконным линиям связи, растет, как и растет количество пользователей мобильного интернета:

— Поэтому у нас расширяется внешний канал доступа в интернет. За последние десять лет его ширина выросла более чем в десять раз: от 350 Гбит/с, до 2230 Гбит/с. Также стоит отметить, что совместное развитие как проводного, так и беспроводного интернета сделало популярными конвергентные услуги, когда в рамках одного пакета абонент может иметь и тот и другой вид услуг. Такие пакеты предлагаются нашими ведущими операторами сотовой связи. Именно для этих целей у нас сейчас выдана лицензия на оказание услуг сотовой подвижной электросвязи для «Белтелекома», который стал мобильным оператором.

В настоящее время в «Белтелекоме» завершается разработка бизнес-планов, конкретной модели этих услуг. Такие услуги позволят решить вопросы цифрового неравенства, потому как строительство волокна в отдаленных населенных пунктах не всегда экономически целесообразно, а использование радиоволн в качестве решения вопросов «последней мили» позволит обеспечить современными цифровыми услугами граждан даже в самых отдаленных населенных пунктах.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter