На посевную деньги найдутся. А дальше?

На покупку горючего сельскохозяйственным предприятиям не хватает около 700 млрд. рублей...
На покупку горючего сельскохозяйственным предприятиям не хватает около 700 млрд. рублей. Министр сельского хозяйства Леонид Русак сказал об этом на заседании президиума Совмина в начале февраля. Прямо и без обиняков. Прошел почти месяц. И на днях начальник главного управления экономики Минсельхозпрода Анна Андриевич назвала гораздо меньшую сумму денежного дефицита на полевые работы — 300 млрд. рублей. Парадоксальная арифметика получается... То ли крестьяне сумели за месяц хорошо подзаработать, то ли первоначальные расчеты в министерстве сознательно завысили, надеясь на более весомую государственную помощь...

Об этом я и спросила Анну Андриевич. И вот что услышала: «700 миллиардов рублей аграрной отрасли не хватает в целом на год. А 300 млрд. хозяйствам нужно найти для успешного проведения сева. Причина дефицита — подскочившие в цене минеральные удобрения и горючее. К примеру, азотная «подкормка» выросла в цене на треть, фосфорная — на 5 процентов. А топливо, в отличие от прежних лет, хозяйства теперь приобретают только на условиях рынка. То есть на 20 процентов дороже, чем раньше. Но деньги на посевную будут найдены. В Правительстве готовятся проекты соответствующих постановлений. 180 млрд. рублей крестьяне получат в виде ссуд и кредитов. Остальную сумму мы рассчитываем взять за счет опережающего выделения средств из фонда поддержки сельхозпроизводителей».

В том, что крестьяне засеют поля, сомнений нет. Но, с другой стороны, возникает закономерный вопрос: а что дальше? За посевной наступит сенокос, а там и до жатвы недалеко. Опять горючее, опять деньги... Да и под занавес года хозяйства тоже не могут оставаться с пустым кошельком. Ремонт техники, надбавки к закупочным ценам на молоко и мясо, удобрения на будущий сезон тоже не бесплатны. Общие затраты отрасли на этот год оцениваются в 3,9 трлн. рублей. Но если в бюджетные деньги, предназначавшиеся для материальной помощи в декабре, залезть в апреле, что останется на потом? Республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей не бездонный. В этом году он оценивается в 2,3 трлн. рублей. Придется снова просить помощи у государства? Но об этом в аграрном министерстве пока не слишком задумываются, сосредоточившись на финансовом обеспечении грядущей посевной. «Будем экономить, — отметила Анна Андриевич. — К тому же рассчитываем, что выручка за новый урожай не оставит крестьян без денег».

Из первых уст

Николай Корбут, министр финансов: В 2006 году вложения в развитие АПК, включая государственную программу возрождения села, ссуды, отсрочки и рассрочки платежей, оцениваются в сумму 8,2 трлн. рублей. При этом только финансирование из бюджетов всех уровней составило 3,3 трлн. рублей. На 1 гектар сельхозугодий вложено 430 тысяч рублей, на 15 процентов выше, чем в 2005 году. А результат? Кредиторская задолженность организаций АПК на 1 января 2007 года составила 7,9 трлн. рублей, увеличившись за год в полтора раза. При этом все новые и новые просьбы о преференциях... В этом году мы коренным образом изменим подходы к финансированию как аграрной отрасли, так и других получателей бюджетных средств. При отсутствии контрактов бюджетные средства на оплату любых товаров и услуг выделяться не будут. Кроме того, финансирования не будет при условии, если сумма в представленных документах превысит средства, запланированные бюджетом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter