Конец династии Кастро - на Кубе новый лидер

На Кубе новый лидер

Вчера Куба вступила в новый исторический этап. Впервые на посту президента будет человек не с фамилией Кастро и родившийся после революции. Новым лидером стал очень молодой, по меркам кубинской системы власти, 57–летний Мигель Диас–Канель. Он пришел на смену коммунистической династии братьев Кастро, которая управляла островом последние 60 лет. Но эти перемены вовсе не радикальные, а завершающий этап транзита власти, запланированного 86–летним Раулем Кастро. И все же брат знаменитого Фиделя Кастро — отца кубинской революции — не уходит в тень, он остается первым секретарем ЦК Компартии — главной политической силы страны. До вчерашнего дня Мигель Диас–Канель занимал пост вице–президента, а еще раньше был министром образования.

Мигель Диас–Канель и Рауль Кастро.

Кстати, два года назад политик был с официальным визитом в Минске. Тогда он встретился и с Президентом Александром Лукашенко, и с Премьер–министром Андреем Кобяковым. Обсуждали расширение двустороннего сотрудничества, а Мигель Диас–Канель предложил углубить партнерство, интересовался белорусским опытом в сельском хозяйстве и высоких технологиях. Это показывает, что Диас–Канель делает ставку на улучшение, развитие кубинской экономики. Экономические реформы он продвигает и внутри страны. С его подачи на Кубе отменили многие запреты. Например, разрешили гражданам заменить старые холодильники на новые, китайского производства. Затем позволили пользоваться мобильными телефонами, они появились в свободной продаже.

Одним из самых важных для простых кубинцев стало решение властей, касающееся земли. Пустующие земельные участки начали отдавать в безвозмездное пользование, но без права продажи или передачи в наследство, индивидуальным крестьянским хозяйствам. Одна семья может претендовать на 5 га.

Хотя Куба действительно существенно меняется, от социализма страна не отступает. Кастро и Диас–Канель не раз повторяли в своих выступлениях, что уходит время лозунгов и борьбы с империализмом, теперь нужно направлять силы в работу. Гавана следует опыту Вьетнама, сохраняющего верховенство компартии при развитии смешанной частно–государственной экономики.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter