На Дятловщине провели обряд «Юрье»

Уникальные традиции славянского обряда возрождают жители деревни Охоново.


Аутентичный обряд из деревни Охоново стал первым элементом нематериального культурного наследия в Гродненской области, который был занесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. 


Стародавний земледельческий праздник в честь покровителя крестьянской нивы и домашних животных Святого Юрия жители деревни Охоново на Дятловщине празднуют испокон веков и почитают как «Вторую Пасху». 

– Готовятся к нему заранее. Охоновский Юрьевский обряд выделяется локальными отличиями. Кроме традиционной земледельческой и животноводческой тематики в обряд включено ярко выраженное свадебное содержание. Локальная особенность праздника – традиционный обход молодоженов, повенчавшихся (заключивших брак) в течение года. Действия сопровождаются циклом Юрьевских лирических песен. Они отличаются разнообразием, богатством текстов и мелодий,
– рассказала Марина Лукиянец, заведующая отделом методической работы Дятловского районного центра культуры и народного творчества. 

Сегодня все желающие смогли присоединиться к яркому и веселому празднованию. Участники мероприятия вместе с фольклорной группой прошли по деревне, останавливаясь у крестов, чтобы в обрядовых песнях попросить у Святого Юрия заступничества, богатого урожая, погоды, крепкого здоровья, счастья и благосостояния.



К слову, посмотреть, как проводят уникальный обряд можно будет на телеканале «Беларусь 3» в программе «Жывая спадчына» 21 мая в 10:00.

Фото предоставлены Дятловским районным центром культуры и народного творчества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter