На базе полигона ОМОН в Горанях завершились квалификационные испытания на право ношения черного берета

3 ноября на базе учебно-тактического полигона ОМОН ГУВД Мингорисполкома в Горанях прошли квалификационные испытания на право ношения черного берета. На старт вышли не только сотрудники ОМОН, но и милиционеры патрульно-постовой службы со всей республики. Обладателями заветного головного убора стали 87 сотрудников. 


Испытание складывалось из несколько частей: нужно успешно преодолеть сложную полосу препятствий с марш-броском и решением тактических задач , а также продемонстрировать высокое мастерство в стрельбе из разных видов стрелкового оружия - пистолета или автомата. Чтобы точно поразить цель, от бойцов требовались максимальная концентрация, меткость и, конечно же, уверенность.

Трудности на этом не закончились. Одно из самых сложных испытаний, но в тоже время самых зрелищных стали спарринги. Задача у них была непростой, ведь противостоять сильным соперникам приходилось, едва успев отдышаться после полосы препятствий.  Главная сложность - соперники сменяли друг друга. А сам испытуемый должен был выдержать три раунда по две минуты с перерывом в одну. Бойцов активно поддерживали коллеги, призывая терпеть и не сдаваться. Через усталость и боль держали удар и при первой же возможности смело шли в атаку.


В беседе с журналистами Иван Кубраков отметил, что доволен сотрудниками, которые приняли участие в испытаниях:

- Квалификационные испытания направлены на проверку физической подготовки, силы духа. Но самое главное - это работа в команде. Группы по четыре человека преодолевают полосу препятствий, которая очень непростая. Но у бойцов все получилось. Вообще, в ОМОН корпоративность на самом высоком уровне. Испытуемые поддерживали друг друга, помогали, кого-то даже приходилось нести. Но они выполнили задачу и прибыли к финишу, - рассказал министр внутренних дел.


По его словам, популярность такого символа, как черный берет, растет не только среди отрядов милиции особого назначения, но и среди всей милиции. Если в прошлый раз на черный берет сдавали два сотрудника из иных подразделений, то сегодня их было 15. Каждый из них хотел проверить себя и с гордостью носить черный берет. 

Иван Кубраков уверен - такое испытание бойцы запомнят на всю жизнь:

-Служба нелегка, и она будет испытывать их на прочность. Но отряды милиции особого назначения показали, что готовы работать в самых тяжелых ситуациях, там, где не справляются другие подразделения, - подчеркнул министр.


Одним из обладателей черного берета стал Артем Малахов, который с первого раза прошел квалификационные испытания. Он поделился, что марш-бросок дался ему не очень сложно. Он отметил, что  очень большую роль сыграли взаимовыручка, помощь товарищей.

- Для меня черный берет - это символ мужества и достоинства, - поделился молодой человек.

Илья Клейнов также с первого раза смог сдать экзамен на черный берет.

- Погодные условия решают многое, и сегодня температура была не самой комфортной, - рассказал он. - Большую роль сыграла взаимовыручка. А еще я вложил в эту попытку все свои силы. Считаю, что справился с испытаниями достойно, но еще есть куда расти. Говорят, выше головы не прыгнешь, но я считаю, что те, кто сдали на черный берет, смогли прыгнуть выше головы.


Главный символ милицейского мужества - черный берет - по завершению сотрудникам вручил министр внутренних дел. Заветного головного убора были удостоены 87 бойцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter