Мясников назвал лучший способ обеспечить здоровье печени

Лучшим способом победить заболевание печени является предотвращение его появления. При этом ошибочно полагать, что в качестве профилактики подойдут лекарственные препараты, в том числе гепатопротекторы. Об этом в программе "О самом главном" рассказал российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


– Защитить печень лекарства действительно не могут. Гепатопротекторы, наоборот, часто вызывают заболевания железы, особенно в тех случаях, когда данный препарат произведен якобы из трав или имеет неизвестный состав. Есть огромная масса лекарств, которые называются гепатопротекторами, но на самом деле не защищают печень, многие даже и губят ее. Поэтому к данным препаратам нужно относиться крайне осторожно, – сказал медик.

Александр Мясников добавил, что лучшим способом профилактики заболеваний печени является отсутствие вредных привычек,  в том числе слабости к алкоголю. Вместе с тем человеку необходимо придерживаться правильного и умеренного питания, периодически прививаться от вирусов гепатита.

– Вот это и есть защита печени, а не какие-то мифические лекарства, – резюмировал медик.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter