Мяч между полем и огородом

У КОГО на носу посевная, а у кого — битва за урожай. И не ищите в этом зачине противоречия. Пока сельчане готовятся к важнейшему этапу в своей жизни, футболистам и их клубам предстояло показать публике, чего они добились за зиму. Вышло не очень. В первом туре чемпионата страны по футболу прошло восемь матчей, но всего три из них были сыграны на естественных полях. В пяти случаях в помощь футболистам были отданы искусственные поля, но это то же самое, что есть искусственную пищу.

фото александра какшинского

ПОДКАЧАЛИ агрономы прежде всего у «Гомеля» и «Шахтера». В желании этих клубов сохранить поля для лучших времен не было бы ничего поразительного, если бы на альтернативные арены пришел праздник, сполна отвечающий началу сезона. А на поверку вышло на редкость грустно. «Гомель» предпочел покинуть пределы не только города, но и области, приняв «Слуцк» в Бобруйске. Как результат, унылая картина в интернет-трансляции и грустные нули на табло. Не лучше получилось и в Солигорске. Там предстояло провести главный матч первого тура, но «Шахтер» сумел пригласить брестское «Динамо» только на стадион «Шахтер», а не на главную арену города — «Строитель». Боролись команды в итоге знатно, но в послематчевых комментариях все игроки отказались считать это футболом. И опять-таки закончили команды со счетом 0:0.

Еще одни «нули» играли в Минске на стадионе ФК «Минск» в первом матче чемпионата. «Луч» — «Минск» — 0:0, и вопросов очень много к минскому футбольному хозяйству. В субботу и воскресенье на том же стадионе с искусственным газоном провели свои домашние матчи минские динамовцы и «Ислочь». Провели с разной степенью успешности, в очередной раз заставив всех обращаться к вопросу о сроках сдачи в эксплуатацию стадиона «Динамо». Строители обещают сдать его к июню, а значит, почти весь первый круг мы будем наблюдать в Минске крайне искусственное футбольное зрелище.

«Шахтер» принял брестских динамовцев на запасном стадионе
фото vk.com/dynamobrest

В противовес Минску, Гомелю и Солигорску Борисов, Городея и Гродно. Там играли на обычной траве и только этим уже заслужили респект. Наплевав на географию и температуру, там смогли подготовить стадионы к играм — молодцы! А в Борисове вообще сделали из открытия сезона праздник, приурочили к нему проводы из большого футбола Виталия Родионова — как результат, собрали на трибунах более 5 тысяч зрителей.

Следующий тур чемпионата должен пройти на этой неделе. Гидрометеоцентр сообщает о серьезном потеплении, но футбольным агрономам это нипочем. И вот уже из Бреста и Витебска сообщают о желании провести игры на «запасных аэродромах». Минск, естественно, не отстанет. И глядя на такое безобразие, мы скажем только одно. Как видим, у нас нет особой разницы между северным Витебском и южным Брестом, если необходимо оправдать собственные недоработки. Трава — это такая штука, которая, когда придет время, сама вырастет...

СКАЗАНО

Полузащитник брестского «Динамо» Павел НЕХАЙЧИК:

— Это зеленое покрытие нельзя назвать полем. На нем было сложно играть и нам, и «Шахтеру». На мой взгляд, нельзя допускать такие стадионы для проведения матчей высшей лиги. Если бы в субботу играли на хорошем натуральном поле, зрители увидели бы футбол гораздо более высокого качества. Центральный матч тура в таких декорациях — это не очень приятно.

ТАБЛО

Футбол 

Чемпионат страны. 1-й тур 

«Луч»  — «Минск» — 0:0, «Неман» — «Витебск» — 1:1 (В. Глеб, 92+; Матвеенко, 25), «Динамо» Мн — «Торпедо-БелАЗ» — 2:1 (Соловей, 23, Галович, 65; Долгов, 48), «Гомель» — «Слуцк» — 0:0, «Шахтер» — «Динамо» Бр — 0:0, БАТЭ — «Смолевичи» — 1:0 (Бага, 19), «Городея» — «Днепр» — 1:2 (Лебедев, 15; Чиж, 22, Рудыка, 36), «Ислочь»  — «Торпедо»  — 1:1 (Осипенко, 15; Демидович, 97+, с пенальти).

Антон СЕРЕБРОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter